"Ведомости": "Газпром" распродает европейские активы "из-за новых условий"

Российская госкомпания «Газпром» намерена избавиться от ряда активов в Европе «в связи с изменением экономических и политических условий». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет немецкой «дочки» компании Gazprom Germania, которой принадлежат почти все иностранные сбытовые структуры компании. Источник издания отмечает, что ключевая причина зарубежной распродажи — третий энергопакет стран Евросоюза, который исключает возможность производителям и поставщикам газа владеть газотранспортной системой. Более того, новая энергостратегия ЕС предполагает сокращение зависимости от российских энергоресурсов, что наиболее актуально для стран Прибалтики. Поэтому в ЕС намерены вложиться в создание системы интерконнекторов — газопроводов, которые свяжут все страны ЕС. Интерконнекторы планируется использоваться для оперативной подачи газа в те страны, которые испытывают недостаток в топливе. Ранее сообщалось, что убытки «Газпрома» сравнимы со стоимостью «Роснефти».

"Газпром" распродаст активы под давлением ЕС
© Газета.Ru

Читать далее на сайте Газета.ru

ЕС обвинил «Газпром» в монополизме

Еврокомиссия предъявила «Газпрому» обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Хотя формулировки, как и предполагал “Ъ”, оказались не столь широкими, как три года назад, они угрожают «Газпрому» штрафом в несколько миллиардов евро. Еврокомиссия предлагает компании обойтись без санкций, если она добровольно изменит свое поведение на рынке, но «Газпром» на это не готов. Еврокомиссия опубликовала официальные обвинения против «Газпрома» в нарушении антимонопольного законодательства (statement of objections).

Читать далее на сайте Коммерсантъ

Европа шантажирует «Газпром»

«Газпрому» придется серьезно снижать цены, чтобы удержать потребителей Европы

Европа пытается снизить долю «Газпрома» на своих рынках, но российский газ пока незаменим. Во всяком случае, так считают российские власти и сам «Газпром». А вот по мнению экспертов, «Газпрому» в будущем придется значительно снижать цены, чтобы удержать европейского потребителя. В первую очередь это связано со скорым приходом в Европу сжиженного газа из США, который может оказаться даже дешевле российского. Призывы диверсифицировать энергопоставки в Европу направлены против России и являются политически мотивированными. Об этом заявил глава российского Министерства энергетики Александр Новак в интервью германской Handelsblatt, опубликованном в четверг. «В конце концов Европе все равно нужно будет больше газа, это экологически целесообразно, — отметил российский министр. — А с нашим газом мы конкурентоспособны, и политике не следует вмешиваться в дела экономики».

Читать далее на сайте Газета.Ru

Фото: Вести Экономика

ВИДЕО ДНЯ

На дне Средиземного моря нашли загадочный прозрачный шар

Съёмка грозы над США

Газета.Ru: главные новости