Войти в почту

Западные СМИ обрушились на Россию с критикой после голосования СБ ООН

29 июля в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по крушению Boeing в Донбассе летом 2014 года. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа, подготовленного странами, проводящими расследование обстоятельств катастрофы. За принятие резолюции проголосовали 11 членов Совбеза. Китай, Венесуэла и Ангола воздержались. Вето, наложенное Россией на резолюцию Совбеза ООН о создании трибунала по крушению Boeing 777 на востоке Украины в 2014 году, было вполне предсказуемым и не стало неожиданностью для СМИ.

Три основных американских телеканала даже не упоминали о голосовании Совета Безопасности ООН на протяжении многих часов после его окончания. Однако интернет-СМИ сообщили о результатах заседания незамедлительно. Они цитировали представителей стран, поддержавших резолюцию, и критиковали Россию за то, что она выступила против. Постпред США при ООН сказала, что, наложив вето на резолюцию, Россия отказывает в правосудии семьям погибших в авиакатастрофе. Между тем ещё до голосования все прекрасно понимали, что Россия наложит на резолюцию вето. Москва уже заявляла, что создание подобного трибунала будет преждевременным, так как расследование ещё не завершено. Однако Совет Безопасности всё же вынес проект на голосование, и решение России его заблокировать подлило масла в огонь, спровоцировав новую волну обвинений в адрес Кремля.

Читать далее на сайте RT

Москва объяснила блокировку резолюции о трибунале по «Боингу»

На Смоленской площади отметили, что в Совете Безопасности ООН, на заседании которого Россия заблокировала резолюцию о создании трибунала, не восприняли «разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в прошлом, и к тому же задолго до завершения ведущегося расследования обстоятельств гибели самолета». В этих условиях Россия, стремившаяся предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совбезу политизированное решение, добавили в МИД.

Читать далее

Крушение малайзийского самолета Boeing-777 на востоке Украины

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек — граждане 10 стран, среди которых — 85 детей, в том числе 43 подданных Малайзии, включая 15 членов экипажа Большинство погибших — 193 человека — были подданными Нидерландов. Самолет, следуя международным транзитным коридором, миновал Донецк, в 17:20 мск на высоте 10 тысяч метров стал резко терять скорость и исчез с экранов радаров в 17:23 мск.

Фото: Инфографика РИАН

Обломки самолета были обнаружены в районе села Грабово близ города Торез Донецкой области, на территории, контролируемой ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

NASA признало Крым российским

Астронавт растворил шипучую таблетку в невесомости