"Цветочные санкции" могут распространить на 8 стран Европы

Россельхознадзор до конца недели уведомит власти восьми стран на предмет возможного запрета на ввоз в Россию цветов и растительной продукции из Нидерландов, а также из еще семи стран Европы: Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Чехии, Италии и Германии, передает РИА «Новости». Причина запрета — рост выявления случаев обнаружения картанинно-вредных организмов (КВО). "Мы планируем на этой неделе разослать нашим коллегам в европейских странах предупреждения о возможном запрете ввоза цветов голландского происхождения", — заявил собеседник агентства. Ранее сообщалось, что Россельхознадзор может запретить ввоз цветов из ряда европейских стран.

"Цветочные санкции" распространят на 8 стран Европы
© depositphotos.com

Читать на сайте Газета.ру

Цветочные фирмы: запрет РФ на цветы с Запада затронет цену и качество

Гендиректор компании «Пика Флор», занимающейся оптовой торговлей цветами, Педро Васкес, сообщил РИА Новости, что, по его оценкам, доля цветов из стран Запада на российском рынке составляет около 20% — в основном это поставки компаний Голландии, которые привозят тюльпаны, хризантемы, лилии и комнатные растения.

«Придется искать на других каналах эти позиции. Ближайший вариант — скорее всего, Кения, Колумбия и Эквадор. В принципе, у них ценовая политика стабильная по сравнению с Голландией, просто качество будет другое. Качество может пострадать. Качество голландских хризантем и лилий сильно отличается от того, что производит Латинская Америка и Африка», — сказал собеседник агентства.

Читать далее на сайте РИА Новости

Импортный шоколад может попасть под запрет

Российские сельхозпроизводители просят расширить список продуктов, подпавших под продовольственное эмбарго. Под запрет могут подпасть некоторые виды кондитерских изделий, в частности шоколад. О том, что отечественные производители некоторых видов сельскохозяйственного сырья предлагают расширить перечень продукции, подпавшей под эмбарго, заявил сегодня в кулуарах Петербургского международного экономического форума руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. «Речь, в частности, идет о синтетических кишечных оболочках — это высокотехнологичное производство, которое надо развивать у себя», — заявил господин Данкверт (цитата «Интерфакса»). Кроме того, по его словам, есть предложения и об ограничении поставок некоторых видов кондитерских изделий, в частности шоколада. Это, отметил глава Россельхознадзора, «имеет смысл для поддержки отечественных производителей».

Читать далее

Список продуктов, попавших под эмбарго

Фото: РИА Новости

Читать полный список запрещенных продуктов

ВИДЕО ДНЯ

На Камчатке показали нового боевого робота «Платформа-М»

Владимир Путин поздравил с праздником всех моряков

Газета.Ru: главные новости