Войти в почту

Из-за грозы в Москве объявлен "оранжевый" уровень опасности

В связи с грозой в Москве объявлен предпоследний, «оранжевый» уровень опасности. Как сообщили в Гидрометцентре РФ, в понедельник в течение дня в столице может выпасть до 9 мм осадков.

В столице объявлен «оранжевый» уровень опасности
© ТАСС

За ночь на город «вылился» 1 мм. Такие данные синоптики приводят по главной метеостанции Москвы — ВДНХ. В центре столицы, на Балчуге, выпало 4 мм. Однако больше всего влаги досталось Подмосковью — в Наро-Фоминске зафиксирован 21 мм, в Можайске -18 мм, в Новом Иерусалиме — 14 мм. Месячная норма составляет 94 мм.

"Оранжевый" уровень действует также в Тверской области. В других регионах Центрального федерального округа пока грозового предупреждения нет, однако здесь объявлен «желтый» уровень в связи с жарой и усилением ветра. «Оранжевый» уровень означает, что погода опасна — «имеется вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба». В столичной мэрии в связи с непогодой попросили автомобилистов быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Дождь по прогнозам будет идти весь день, местами возможен град. За первые три дня недели в городе может выпасть треть месячной нормы осадков. С начала июля в столице уже зафиксировано 67 мм. Однако, до среды еще будет довольно жарко.

Работа «Мосводостока»

За минувшие сутки в диспетчерскую «Мосводостока» поступило 8 заявок о скоплении воды, 5 из которых устранены 3 находятся в работе. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. "Для устранения скоплений воды на проезжей части и оперативных мер по обеспечению бесперебойного движения общественного транспорта, организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад «Мосводостока» в местах вероятного скопления воды", — отметил собеседник агентства, уточнив, что сегодня на улицах города задействовано 289 бригады, 865 рабочих и 210 единиц спецтехники. При обнаружении скоплений воды можно обратиться в Центральную диспетчерскую службу ГУП «Мосводосток» и оставить заявку на вызов бригады по телефону 8 (495) 657-87-03, либо оставить заявку на портале «Наш город».

Читать на сайте ТАСС

Последствия сильного ливня в Москве 27 июля

Фото: Twitter

Дожди в мае затопили Москву

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Последствия весеннего урагана в Москве

ВИДЕО ДНЯ

На Камчатке показали нового боевого робота «Платформа-М»

Владимир Путин поздравил с праздником всех моряков