Войти в почту

Ученые: Человечеству вновь грозит Всемирный потоп

Уровень воды в Мировом океане поднимается гораздо более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. Уже через полвека десятки мегаполисов на всех континентах рискуют уйти под воду. Такими выводами в исследовании изменений климата поделились американские эксперты. Согласно подсчетам ученых, уровень Мирового океана растет на 25 процентов быстрее, чем считалось раньше. Подъем уровня на 1-2 метра уже считается катастрофичным сценарием. А здесь речь идет уже о пяти метрах. По мнению заведующей лабораторией геоэкологии МГИМО Натальи Рязановой, «эти пять метров подъема океана должны быть очень серьезным сигналом к тому, что на самом деле огромное количество низменных территорий, где проживает большая часть населения планеты, окажутся в зоне затопления». Результаты моделирования показали, что в зону затопления попадает все Восточное побережье США. Под ударом водной стихии могут оказаться также север Канады и побережье Латинской Америки. Австралия рискует уйти под воду в той части, где проживает большая часть ее населения. И все это может случиться уже к 2050-му году, то есть через 35 лет. Отмечается, что в зоне риска оказываются все самые крупные европейские мегаполисы, прибрежные города и даже целые страны. Глобальная катастрофа может привести к появлению 150 млн климатических беженцев через полвека. Как отметил американский климатолог Томас Карл, сегодня ученые наблюдают такие изменения процессов в климатической системе, каких не видели за всю историю современного мира. «В дополнение к интенсивности и скорости процессов, происходящих на Земле, это человеческая деятельность, связанная со стремительным развитием парникового эффекта в атмосфере», — цитируют Вести.ру слова ученого.

Ученые предсказали повторение Всемирного потопа
© depositphotos.com

Читать на сайте Российская газета

От чего человечество может погибнуть

Астероиды представляют собой угрозу планетарного масштаба. Такую теорию выдвинули американские экономисты Алекс Табаррок и Тайлер Коуэн, сообщает The Washington Post. Они рассчитали вероятность гибели населения Земли от столкновения планеты с астероидом и пришли к выводу, что она очень велика. По крайней мере не меньше, чем вероятность гибели человека в авиа или автокатастрофе.

Читать далее

Гейтс предсказал массовую эпидемию инфекционного заболевания

Председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс предсказал массовую эпидемию инфекционного заболевания, которая унесет жизни миллионов людей. В интервью изданию Vox он рассказал, что собрал группу исследователей, которая должна была смоделировать возможную инфекционную катастрофу. Исследователи пришли к выводу, что в случае распространения болезни вроде испанского гриппа за 250 дней по всему миру погибнут 33 миллиона человек. «С точки зрения распространения заболеваний мы создали самую опасную среду в истории человечества», — сказал Гейтс.

Читать далее

Хокинг: человечество должно найти убежище вне Земли, иначе оно обречено на вымирание

Человечество должно осваивать космос и, в конце концов, поселиться за пределами Земли, иначе оно обречено на вымирание. Такую точку зрения выразил всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг во время лекции, транслировавшейся в Сиднейском оперном театре, сообщила во вторник электронная версия газеты «Индепендент». "Мы должны продолжить исследовать космос ради будущего человечества. Я не думаю, что мы проживем следующую тысячу лет, не исчезнув с нашей недолговечной планеты", — сказал он.

Читать далее

Фото: Инфографика РИАН

ВИДЕО ДНЯ

На Камчатке показали нового боевого робота «Платформа-М»

Владимир Путин поздравил с праздником всех моряков