ЦБ России отозвал лицензию у банка "Тульский промышленник"

Банк России принял решение с 27 июля отозвать лицензию у банка "Тульский промышленник", говорится в сообщении ЦБ РФ. "Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 27 июля 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ПАО КБ "Тульский Промышленник", — говорится в сообщении. Ранее на сайте банка была размещена информация для физлиц и предпринимателей кредитной организации о том, что ЦБ РФ ввел временный запрет на совершение ряда операций по счетам клиентов в рублях и иностранной валюте, открытым до 23 июля 2015 года. В частности запрет распространяется на привлечение во вклады денежных средств физлиц (до востребования и на определенный срок) и на зачисление дополнительных денежных средств во вклады (на счета). Как отмечает регулятор, банк "Тульский промышленник" проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления банка "Тульский промышленник" с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным. Банк России с 24 июля назначил в кредитной организации временную администрацию. Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 июля 2015 года 449 место в банковской системе РФ.

Банк с 20-летней историей лишился лицензии
© Коммерсантъ

Читать на сайте РИА Новости

Осторожно, банки закрываются

Центробанк продолжает избавлять банковский сектор от неэффективных банков. По мнению экспертов, тенденция к укрупнению банковского сектора сохраняется, и пока в системе слишком много «серых», карманных, и просто неэффективных банков, чистка будет продолжаться.

Читать далее

Что делать, если у вашего банка отозвали лицензию

Фото: РИА Новости

Страховой случай

Право вкладчика на получение возмещения по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Страховым случаем является одно из следующих обстоятельств: — отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций; — введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Размер возмещения по вкладам

Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей.

Читать на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

На Камчатке показали нового боевого робота «Платформа-М»

Владимир Путин поздравил с праздником всех моряков