Войти в почту

Фестиваль-преемник «КаZантипа» запрещен прокуратурой Крыма

Проведение музыкального фестиваля «Бифуз» (Befooz; преемник «КаZантипа»), в августе 2015 года недопустимо, считает прокуратура Крыма. Ведомство не дает разрешения до устранения нарушений, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры. «Прокуратурой опротестовано решение сессии Штормовского сельсовета, согласовавшего проведение мероприятия при наличии нарушения закона. Констатировано, что проведение фестиваля «Бифуз» ввиду наличия неустраненных нарушений является незаконным и до устранения нарушения недопустимо», — сообщили в надзорном ведомстве. 24 июля под председательством прокурора Крыма Натальи Поклонской прошло совещание по вопросу законности проведения фестиваля. Представители МЧС и Роспотребнадзора сообщили, что место, выбранное организаторами, не соответствует необходимым требованиям, а прокуратура района отметила, что продажа алкоголя на «Бифузе» противоречит законодательству. «Бифуз» должен состояться в крымском селе Поповка с 31 июля по 16 августа. Проведение фестиваля было согласовано Штормовским сельским советом (Сакский район), о чем в конце июня на своей странице в Facebook написал организатор и бессменный президент «КаZантипа» Никита Маршунок. «КаZантип» впервые прошел в 1992 году и через несколько лет превратился в одно из центральных событий российской электронной музыки. Изначально музыкальный марафон проходил на побережье Азовского моря в городе Щелкино, в районе мыса Казантип, от которого и получил название. В селе Поповка фестиваль проводился с 2001 года. В 2014-м «КаZантип» переехал из Крыма на Черноморское побережье Грузии в Анаклию. Однако позже организаторы проекта заявили, что получили неофициальное предложение от крымских властей снова организовывать мероприятие на полуострове, хотя Антикоррупционное бюро Республики Крым назвало «КаZантип» «наркофестивалем с философией разврата».

Поклонская запретила фестиваль-преемник «КаZантипа»
© Lenta.ru

Читать далее на сайте Lenta.ru

«КаZантип» переименовался в «Befooz» и вернулся в Крым

Организаторы «КаZантипа» проведут фестиваль электронной музыки «Befooz» на западном побережье Крыма в Поповке с 31 июля по 16 августа, приглашают только «своих» и держат подробности в тайне После провала в Грузии и отмены в Камбодже фестиваль электронной музыки «КаZантип» вернулся в Крым (село Поповка, Сакский район). Изменилось название — теперь это «Befooz», но «так ли важно, как это называется, если это в том же месте и с теми же людьми?», — написал на своей странице в Facebook основатель «Республики КаZантип» Никита Маршунок.

Читать далее

Камбоджа запретила проводить «Казантип»

Власти провинции Преа Сианук запретили проводить фестиваль Казантип, который должен был пройти с 18 по 28 февраля на острове Ко Пу, пишет Xinhua. Фестиваль Казантип, который проводился в Крыму, но в прошлом году переехал в Грузию, был запрещён к проведению в Камбодже из-за развязного поведения участников фестиваля.

Читать далее