На Россию наступает бедность

Кризис в России привел к резкому росту бедности, весной почти 23 миллиона человек имели доходы ниже прожиточного минимума. Пока население верит правительству, утверждающему, что кризис долго не продлится. Но уже осенью ситуация в социальной сфере может ухудшиться, предупреждает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. - Недавно вице-премьер Ольга Голодец сообщила о резком росте числа бедных в стране. Это было прогнозируемо? - При снижении реальных располагаемых доходов населения на 5% и реальной зарплаты на 10%, рост бедности был неизбежен, и это не должно вызывать вопросов и удивления. Люди вынуждены перестраивать структуру своего потребления и отказываться от многих прежних расходов. Но это ситуация на середину года и это еще не все. Я думаю, что к сентябрю, после окончания радужного летнего периода, когда люди вернутся из отпусков и надо будет на какие-то деньги отправлять детей в школу (а это большие разовые расходы для любого домохозяйства), снижение доходов почувствуется еще сильнее. Я опасаюсь социальных последствий приближающейся осени. — Но пока никакой негативной реакции общество не проявляет. — Ситуация действительно противоречива. Объективно идет ухудшение социально-экономического положения населения. Субъективно население пока проявляет долготерпение и оптимизм. Посмотрим, как долго такой настрой продержится. Возможно, это связано с тем, что политическая риторика властей до последнего дня заключалась в том, что кризис носит временный характер и продлится один-два года. Но точек роста пока нет, поэтому неясно, с чего это вдруг страна начнет выходить из кризиса? Из-за того, что долго терпели? Так не бывает. Кстати, такие настроения царили в начале и в середине 90-х: тогда тоже ждали, что кризис вот-вот кончится, и начнется экономический рост как естественная награда за долготерпение. А он никак не начинался, поскольку соответствующих экономических условий не было.

На Россию наступает бедность
© ТАСС

Читать далее на сайте Газета.ru

Голодец: численность бедных в России достигла 22 миллионов человек

Численность бедных в России достигла 22 миллионов человек, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец. "По официальной статистике, численность бедных достигла 22 миллионов человек. Это абсолютно критично", — заявила Голодец в интервью телеканалу «Россия 24». Она рассказала, что в связи с этим правительство запустило целый ряд программ, в том числе позволило использовать материнский капитал тем, кто в нем нуждается, не привязывая его к ипотеке и усилило пособия на лекарственное обеспечение.

Читать далее

Фото: ТАСС

Число бедных в России в I квартале выросло

Количество граждан России с доходами ниже прожиточного минимума в I квартале увеличилось до 22,9 млн человек, или 15,9% от общей численности населения, сообщает Росстат. По сравнению с IV кварталом 2014 года число бедных увеличилось на 74,8%, по сравнению с тем же периодом прошлого года — на 15,6%. В IV квартале доходы ниже прожиточного минимума, согласно данным Росстата, имели 13,1 млн человек, или 9,1% населения. Средний показатель по 2014 году — 16,1 млн человек, или 11,2%. В статистику не включены жители Крыма.

Читать далее

В России увеличен прожиточный минимум

Прожиточный минимум в России на душу населения за первый квартал этого года установлен в размере 9 тысяч 662 рублей. Соответствующее постановление 4 июня подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен на уровне 10 тысяч 404 рублей, пенсионеров — 7 тысяч 916 рублей, детей — 9 тысяч 489 рублей, отмечается в справке к документу. Величина прожиточного минимума на душу населения за I квартал 2015 года по сравнению с IV кварталом 2014 года увеличилась на 17,1 процента для трудоспособного населения, на 16,7 — для пенсионеров, для детей — на 20,1 процента.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Новый экипаж МКС успешно стартовал с космодрома Байконур

В Индонезии извергается вулкан Раунг

Газета.Ru: главные новости