Войти в почту

База ПРО США в Румынии является первоочередной целью российских ракет

База ПРО США к западу от Бухареста является первоочередной целью российских военных в случае военного конфликта со странами НАТО, передает «Интерфакс» со ссылкой на экс-главу штаба РВСН Виктора Есина. По словам военного, комплекс системы ПРО на базе Девеселу будет до конца года поставлен на боевое дежурство, и тогда войдет в список «подлежащих первоочередному поражению в случае американской агрессии против России». Ранее в НАТО заверяли, что база в Румынии не представляет угрозы для России.

Экс-глава штаба РВСН назвал первоочередную цель российских ракет
© РИА Новости

Читать на сайте Газета.Ru

Пушков объяснил причину ненападения НАТО на Россию

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков прокомментировал заявление бывшего посла США в РФ Майкла Макфола о том, что НАТО не собирается нападать на Россию: по его мнению, альянс остановит не «миролюбие», а наличие у России ядерного оружия.

Читать далее

Представитель альянса: система ПРО НАТО предназначена для защиты только стран-членов

Система ПРО НАТО предназначена для защиты только стран-членов альянса. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в среду представитель Североатлантического альянса, комментируя заявления секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александра Турчинова по возможности размещения компонентов ПРО в стране. "Я бы рекомендовал вам обратиться к украинским властям за комментариями по этому вопросу. НАТО несет ответственность за защиту своих собственных стран-членов от ракетных угроз", — сказал он.

Читать далее

НАТО отказалась участвовать в гонке вооружений с Россией

НАТО не будет втягиваться в новую гонку вооружений с Россией. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг перед началом встречи министров обороны альянса, передает Reuters. При этом он отметил, что «российские действия на Украине заставляют НАТО усилить оборону для того, чтобы обеспечить защиту своих союзников». По словам Столтенберга, как отмечает «Интерфакс», Россия в последнее время увеличила военный бюджет в то время, как страны НАТО все меньше инвестируют в оборону.

Читать далее

Как соотносятся военные потенциалы России и НАТО

Фото: Деловая газета Взгляд

ВИДЕО ДНЯ:

Полиция при помощи водометов разогнала манифестантов в Стамбуле

Виталий Чуркин: Совбез ООН не должен заниматься созданием уголовных судов

Газета.Ru: главные новости