В Грузии назвали успешным последний раунд Женевских дискуссий
ТБИЛИСИ, 7 июл — РИА Новости. Прошедший 1 июля 32-й раунд женевских переговоров был успешным, заявил во вторник первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа. "Это был интересный раунд и, я бы сказал, успешный раунд. В течение всего дня (1 июля) мы интересно поработали, были обсуждения, рассмотрения и дискуссии, а также появились перспективы — как в женевском формате, так и в двусторонних отношениях с Абхазией и Цхинвальским регионом (Южной Осетией — ред.)", — приводит заявление Дондуа агентство Sputnik. В ходе переговоров были рассмотрены вопросы безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии, а также вопросы возвращения грузинских беженцев в свои дома. Встречи прошли в двух рабочих группах. По словам Дондуа, в Женеве были обсуждены нужды жителей Абхазии и Южной Осетии, а также подчеркнута важность восстановления доверия между народами и примирения. Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после событий августа 2008 года вокруг Южной Осетии. На сегодняшний день это единственный диалоговый формат для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Кроме того, в них участвуют представители России, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Ключевым вопросом Женевских дискуссий остается проблема подписания договора о неприменении силы. Тбилиси не хочет подписывать договор с Цхинвалом и Сухумом, считая этот конфликт грузинско-российским. Москва, в свою очередь, настаивает на юридическом закреплении обязательств Грузии по ненападению на Южную Осетию и Абхазию. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее. Это произошло после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала в начале августа. В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ и объявила две закавказские республики "оккупированными территориями".