Экономисты увидели дно российской экономики

Экономисты, опрошенные агентством Reuters предсказали, что темпы сокращения ВВП России во втором и третьем кварталах составят 4,1 процента. В последнем квартале года снижение составит 3,7 процента. Месяцем ранее предполагалось, что 3,7 процента будет пиком скорости падения экономики в третьем квартале. Согласно усредненной оценке аналитиков из 15 ведущих российских и иностранных банков, курс рубля в течение лета будет достаточно стабильным, несмотря на усиление внешних рисков. Ослабление в пределах одного рубля к доллару ожидается осенью. Через 12 месяцев курс доллара составит 56 рублей против нынешних 55,6 рубля. Сокращение инвестиций в июне оценивается в 8 процентов, по сравнению с 7,6 процента в мае. Падение розничного оборота оценивается в 8,5 процента, при том, что месяцем ранее торговля сократилась на 9,2 процента. Инфляция, по мнению опрошенных аналитиков, продолжит постепенно замедляться, сократившись с 15,8 процента в мае до 15,5 процента в июне. При этом экономисты ухудшили прогноз роста цен на конец года с 11,6 до 12,1 процента. Опрошенные эксперты ожидают дальнейшее понижение ключевой ставки Центрального Банка, которая к концу года должна достигнуть 9,5 процента, а по самым оптимистичным оценкам — 8 процентов. Министерство экономического развития России прогнозирует снижение ВВП страны в 2015 году на 2,8 процента. В следующем году ведомство рассчитывает на рост в 2,3 процента. Этот прогноз отличается от расчетов международных организаций: Международный валютный фонд считает, что по итогам 2015 года ВВП России упадет на 3,4 процента, Всемирный банк — на 2,7 процента, а ООН ожидает 3-процентного сокращения.

Экономисты увидели дно российской экономики
© РИА Новости

Читать далее на сайте Lenta.ru

Алексей Кудрин: Россия сейчас находится в полноценном кризисе

Экс-министр финансов Алексей Кудрин полагает, что Россия находится в полноценном кризисе. «Во II-III квартале будет падение, в IV — поменьше», — заявил он, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках работы Петербургского международного экономического форума. Прямые трансляции с форума ведут телеканал «Россия 24» и сайт Вести.Ru.

Кудрин отметил, что у кризиса есть несколько неприятных особенностей, среди которых — существенная девальвация. По его словам, реальные зарплаты упали на 10 процентов, реальные доходы — более чем на 4 процента. Кудрин напомнил, что ряд предприятий на лето оправили сотрудников в отпуска в надежде, что «осенью будет полегче», но, по его мнению, «осенью легче не будет», и предприятиям придется увольнять сотрудников.

Читать далее

Запад сильно занижает прогнозы по российской экономике

Западные экономисты сильно занижают прогнозы по развитию российской экономики, пишет The Independent. Издание сообщает, что общепринятый прогноз развития РФ — никакого роста в 2016 году и 1% в 2017 году. Однако специалисты инвестиционного фонда Neptune Russia & Greater Russia прогнозируют экономический рост на 2% в следующем году и до 3% в 2017 году. The Independent приводит мнение ведущего экономиста фонда Джеймса Доуи, который считает, что падение цен на нефть не причинило значительного ущерба российским компаниям, как многие ожидали. Экономисты фонда считают, что нынешняя ситуация в российской экономике выгодна для инвестирования — ведь часто идеальным временем для вложений становится момент после периода спада. Они напоминают, что совсем недавно Россию характеризовали как самое нежелательное место для инвестиций, однако Neptune Russia & Greater Russia, рискнувший остаться на российском рынке, вырос за год на 17%.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Фестиваль Сан-Фермин в Испании

Обрушение ледяной пещеры в США