Войти в почту

В Краснодарском крае разбился МиГ-29

Истребитель МиГ-29 потерпел крушение в районе аэродрома Кущевская в Краснодарском крае, пилот катапультировался и уже эвакуирован. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В районе Кущевской упал МиГ-29
© РИА Новости

Как разбился истребитель

"Сегодня в 14:37 мск в районе аэродрома Кущевская Краснодарского края во время выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет МиГ-29", - сказали в ведомстве. "Полет выполнялся без боекомплекта. Пилот самолета катапультировался и эвакуирован командой наземных поисковых служб. Его жизни угрозы нет", - подчеркнули в пресс-службе. По данным ведомства, самолет упал в безлюдном районе. "На земле разрушений нет", - добавили в Минобороны. В главном управлении МЧС по Краснодарскому краю корр. ТАСС подтвердили факт крушения самолета.

Возможная причина крушения

По данным Минобороны, к аварии могла привести неисправность одного из двигателей истребителя. "По докладу с места происшествия, возможной причиной аварии самолета МиГ-29, упавшего в восьми километрах от военного аэродрома в Краснодарском крае, стала техническая неисправность одного из двигателей", - сказали в ведомстве. Полеты МиГ-29 приостановлены до выяснения причин аварии, на место происшествия отправилась комиссия Минобороны.

Второе ЧП с МиГ-29 за лето

Это уже второй с начала лета МиГ-29, потерпевший крушение в России. В начале июня в районе полигона Ашулук в Астраханской области разбился истребитель этого типа с двумя летчиками, которые успели катапультироваться. Самолет выполнял плановый учебно-тренировочный полет и был без боекомплекта. Разрушений на земле в районе падения истребителя также не было. МиГ-29 - один из самых распространенных в мире истребителей четвертого поколения. Он был разработан в ОКБ имени А. И. Микояна. Первый полет опытного образца самолета состоялся в октябре 1977 года. В 1983 году он был принят на вооружение. МиГ-29 относится к классу легких истребителей, предназначен для ведения маневренного воздушного боя и поражения как воздушных, так и наземных целей. Истребитель развивает максимальную скорость 2450 км/ч и достигает высоты 18 тыс. м. Его длина - 17,32 м, размах крыла - 11,36 м. Экипаж состоит из одного пилота.

Читать далее на сайте ТАСС

Технические характеристики истребителя МиГ-29

МиГ‑29 ‑ советский/российский истребитель четвертого поколения. Массовое производство МиГ-29 началось в 1982 году, а первые истребители Военно-воздушные силы страны получили в августе 1983 года. В последующие годы конструкция МиГ‑29 претерпела некоторые изменения, направленные на улучшение летно‑технических характеристик самолета. В настоящее время РСК "МиГ" продолжает серийный выпуск усовершенствованных модификаций МиГ-29, в том числе, многофункциональных истребителей МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ модернизированных.

Читать далее на сайте РИА Новости

Катастрофы и аварии самолетов МиГ-29

С 2000 года произошло 14 крупных авиационных происшествий с самолетами МиГ-29 ВВС России, в том числе 7 катастроф, в которых погибли 9 человек. 22 марта 2001 года истребитель МиГ-29УБ 929-го Государственного летно-испытательного центра ВВС России разбился в безлюдной местности в 35 км северо-восточнее Ахтубинска (Астраханская область) из-за возгорания правого двигателя. Экипаж - полковник Сергей Серегин и майор Андрей Воропаев - успел катапультироваться и не пострадал.

Читать далее на сайте ТАСС

ВИДЕО ДНЯ:

Запуск космического корабля «Прогресс» к МКС

Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге