Войти в почту

ОЗПП обжаловало в Конституционном суде присоединение Крыма к России

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало в Конституционном суде РФ закон о присоединении Крыма к России, сообщили РИА Новости в обществе во вторник. Ранее большой резонанс получила выпущенная ОЗПП памятка, в которой российским туристам рекомендовалось въезжать на полуостров только с разрешения властей Украины. Президент Владимир Путин назвал рекомендации ОЗПП обслуживанием иностранных интересов, а Генпрокуратура направила следователям материалы для возбуждения уголовного дела. "Сегодня в Конституционный суд РФ подана жалоба о проверке закона от 21 марта 2014 года "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя"", — сказал представитель ОЗПП. Заявители считают, что с присоединением Крыма к России "произошло нарушение континуитета". "Это ставит под сомнение непрерывность международных государственных обязательств РФ, легитимность нового конституционного строя России, возможность его стабильного существования, отсутствие в нем внутренних противоречий", — полагают заявители. КС РФ должен решить, принимать ли жалобу к рассмотрению, не позднее 3 месяцев с момента ее регистрации.

ОЗПП обжаловало в суде присоединение Крыма
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

редседатель ОЗПП Михаил Аншаков Фото: ТАСС

Минюст сообщил о невозможности проверки ОЗПП

Проведение внеплановой проверки деятельности Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль», опубликовавшего памятку с рекомендациями по въезду в Крым, не представляется возможным, сообщил в четверг, 25 июня, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции. Минюст не имеет возможности провести проверку, поскольку ОЗПП почти два года назад перестало быть юридическим лицом. Как уточнили в ведомстве, Черемушкинский районный суд Москвы 27 августа 2013 года признал организацию прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица. На основании этого решения ОЗПП было исключено из Единого государственного реестра юридических лиц и из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций, отметили в Минюсте.

Читать далее

Роспотребнадзор просит Генпрокуратуру пресечь провокации вокруг Крыма

Роспотребнадзор обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой незамедлительно принять меры в связи с распространившейся информацией о порядке посещения Крыма. Об этом сообщается на сайте ведомства. "В соответствии с Конституцией Российской Федерации республика Крым и город федерального значения Севастополь являются субъектами Российской Федерации, на территории которых действует российское законодательство, и, естественно, для посещения данных территорий не требуется разрешения властей иностранного государства", — подчеркнули в ведомстве. Ранее сообщалось, что общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП), которое зарегистрировано в качестве иностранного агента, выпустило памятку, в которой советует россиянам получать разрешение у украинских пограничников для посещения Крыма. Как уточняется, согласно закону Украины за въезд и выезд с «оккупированной территории» «туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме

Cамолет рухнул на отель в Индонезии