Войти в почту

Порошенко: Украине понадобится 7 лет и референдум для вхождения в НАТО

Время вступить в НАТО для Украины еще не пришло, для удовлетворения всех условий понадобится 6-7 лет. Об этом заявил в опубликованном в Corriere della Sera интервью президент Украины Петр Порошенко. "Мы работаем над глубоким реформированием страны в экономическом, социальном, административном планах. Нужно еще много работать - как минимум 6-7 лет (чтобы соответствовать критериям для вхождения в НАТО). Когда мы будем готовы, будет объявлен референдум, чтобы спросить украинский народ, нужно ли входить в Североатлантический альянс", - сказал Порошенко. При этом украинский лидер считает, что в мире "не существует другой системы, кроме НАТО, для обеспечения безопасности".

Порошенко назвал сроки вхождения Украины в НАТО
© public domain

Читать далее на сайте ТАСС

НАТО готово принять в свой состав Черногорию

НАТО может продолжить расширение, включив в свой состав Черногорию, пишет газета «КоммерсантЪ». В республике число сторонников вступления в НАТО на минувшей неделе впервые превысило число противников, по данным двух опросов: по данным агентств Strategic Marketing и Damar за вступление в НАТО проголосовали бы, по данным одного агентства, 47%, против — 43%, по данным другого, за — 44%, против — 40%. На всемирном форуме по безопасности GLOBSEC в Братиславе премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: «Существуют весомые причины, чтобы Черногория стала членом альянса». Представитель Словакии в НАТО Томаш Валашек высказался более определенно: «Приглашение Черногории поступит обязательно».

Читать далее

Цели и задачи НАТО

Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organisation) - международная политическая и военная организация, созданная 4 апреля 1949 года подписанием в Вашингтоне Североатлантического договора.

енеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг Фото: EPA

Учредителями и первоначальными членами НАТО были 12 европейских и североамериканских государств: Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Соединенные Штаты Америки и Франция. В настоящее время членами НАТО являются 28 государств (1 апреля 2009 года в альянс официально вступили Хорватия и Албания). В соответствии с Договором 1949 года главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами. НАТО гарантирует защиту общих ценностей союзников - демократии, свободы личности, верховенства права и мирного разрешения споров, а также способствует распространению этих ценностей во всем Евроатлантическом регионе. НАТО служит форумом для совместных консультаций стран Северной Америки и Европы по вопросам безопасности, вызывающим общую озабоченность, и для совместных действий, направленных на их решение.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме

Cамолет рухнул на отель в Индонезии