Войти в почту

В Москве началась церемония прощания с Евгением Примаковым

В Москве началась церемония прощания с бывшим премьер-министром России и экс-главой МИД Евгением Примаковым. Об этом сообщает РИА "Новости". Церемония проходит в колонном зале Дома союзов. Примаков будет похоронен на Новодевичьем кладбище, обряд отпевания совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Евгений Примаков возглавлял Институт востоковедения Академии наук СССР и Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР. В 1996 году занимал пост министра иностранных дел. В 1999 году Примаков совершил так называемый "разворот над Атлантикой", изменив направление своего самолета во время полета в США в знак протеста против начала бомбардировок Югославии.

Читать на сайте Газета.ру

Скончался Евгений Примаков

Скончался экс-премьер, бывший глава МИД РФ Евгений Примаков, президент Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким, сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Президенту доложена скорбная новость о кончине Евгения Максимовича Примакова, президент глубоко соболезнует родным и близким Евгения Максимовича», — сказал Песков журналистам.

Читать далее

Евгений Примаков. Биография

Российский политический и государственный деятель, ученый-востоковед Евгений Максимович Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. В 1953 году окончил Московский институт востоковедения, в 1956 году — аспирантуру Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1956-1962 годах работал в Госкомитете по радиовещанию и телевидению СССР. Прошел путь от корреспондента до главного редактора вещания на арабские страны. В 1962-1965 годах был обозревателем газеты «Правда» по отделу Азии и Африки, в 1965-1970 годах — собственным корреспондентом «Правды» на Ближнем Востоке.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости