Войти в почту

Аналитик: превентивная политика США может запустить третью мировую

Основная угроза, стоящая перед Западом, — это не Москва и не Пекин, а Вашингтон, который обсуждает возможность нанесения превентивного ядерного удара по России, заявил в интервью иранскому каналу Press TV основатель Центра исследований глобализации, профессор экономики университета Оттавы Мишель Чоссудовский. По его словам, США, которые придерживаются доктрины превентивной войны, рассматривают такую возможность на уровне конгресса. Подобная риторика крайне опасна, поскольку может действительно запустить сценарий третьей мировой войны, считает эксперт. Отвечая на вопрос относительно обвинений в поддержке украинских ополченцев, высказанных генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в адрес России перед началом заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны в Брюсселе, профессор обратил внимание на поддержку, которую Украине оказывают страны альянса. Это касается как вооружений нелетального действия, военных консультантов, проведения обучения, так и поддержки национальной гвардии Украины. Канадский аналитик подчеркнул, что нет никаких подтверждений того, что Россия поддерживает ополченцев, и США обвиняют в этом Москву совершенно бездоказательно. Между тем НАТО и США ведут военные игры у ее границ, в том числе усиливая военное присутствие в Восточной Европе, что призвано спровоцировать Кремль.

Аналитик рассказал о предпосылках к третьей мировой войне
© David B. Gleason

Читать на сайте РИА Новости

США пригрозили России ядерным оружием

Администрация Барака Обамы заявила о возможности размещения ядерных ракет в Европе в ответ на нарушение Россией договора об испытании ракет, которые, как считают США, подпадают под действие этого договора. Одновременно с этим американские чиновники отмечают, что Вашингтон может использовать «дополнительные средства» на Украине. Жесткие заявления звучат на фоне новых столкновений на Украине и накануне саммита «Большой семерки». Информация об этом содержится в докладе председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Демпси, несекретная часть которого попала в распоряжение агентства Associated Press. В то же время в докладе отмечается, что пока США стараются убедить Россию следовать Договору о ракетах средней и малой дальности в Европе подписанном президентом СССР Михаилом Горбачевым и США Рональдом Рейганом.

Читать далее

Милитаризация Восточной Европы растревожила членов альянса

Тенденция милитаризации Восточной Европы, ставшая побочным эффектом политики сдерживания по отношению к России, тревожит членов Североатлантического альянса, пишет Financial Times в статье «НАТО: риски конфронтации с Россией». По словам западных чиновников, приведенных FT, они обеспокоены возможностью превращения восточной границы НАТО в новый усиленный пограничный район. Вместе с тем в статье отмечен ряд причин, заставляющих сомневаться в приверженности альянса его новой миссии. В частности, это неготовность ряда членов НАТО увеличивать оборонный бюджет в связи с финансовым кризисом, а также правовые препятствия, замедляющие переброску военных через границы. Кроме того, издание напоминает о противоречивом отношении самих европейцев к идее защиты одного из членов НАТО в случае нападения со стороны, которое было выявлено центром Pew в ходе недавнего опроса общественного мнения.

Читать далее

Пентагон подтвердил планы по размещению танков возле границ России

США планируют разместить тяжелое вооружение в нескольких странах Восточной Европы, заявил американский министр обороны Эштон Картер, передает Associated Press. «Мы намереваемся перемещать эти вооружения вместе с проведением учений. Они не будут статичными», — отметил он. По его словам, США разместят около 250 танков на территории Болгарии, Эстонии, Германии, Латвии, Литве Польше и Румынии.

Читать далее

Россия отказалась участвовать в гонке вооружений

Россия будет реагировать на военные угрозы, однако не намерена вступать в гонку вооружений. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. «Россия пытается какими-то средствами отреагировать на возможные угрозы, но не больше. В гонку вооружений мы не вступаем, мы против гонки вооружений, поскольку, естественно, это ослабляет наши возможности в сфере экономики», — заявил чиновник. По словам Ушакова, это принципиальная позиция России, и Владимир Путин «очень четко высказался на этот счет».

Читать далее

Каким будет ответ России на танки США в Европе

Если тяжелая техника США появится в странах Восточной Европы и Прибалтики, ответ России будет адекватным и быстрым, сообщил Интерфаксу координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов. Ракетная бригада в Канининграде ускорит перевооружение на оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», будет усилена группировка войск по всему периметру западной границы России, сформированы новые танковые, артиллерийские и авиационные части, значительно изменится и российская общевойсковая группировка в Белоруссии. — Если тяжелая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени «холодной войны» прошлого века. И России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении, — пояснил Якубов.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Американская ракета Falcon 9 взорвалась почти сразу после старта к МКС

В Ереване продолжается акция протеста