Войти в почту

Яресько: окружение Януковича владеет частью долга Украины

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что часть внешнего долга Украины принадлежит семье Виктора Януковича или его окружению, передает ТСН. По ее данным, самым активным покупателем украинских евробондов была американская фирма Franklin Templeton. А в ее украинском пакете, по данным нескольких уважаемых СМИ, — 90% якобы принадлежит так называемой «семье» Януковича. "Все это возможно, потому что все эти облигации можно продавать — покупать. Они на Ирландской бирже продаются. И я не могу знать, кто является бенефициаром", — отметила Яресько на вопрос, могут ли долговые обязательства Украины принадлежать семье Януковича и его окружению. Говоря о долге перед Россией в $3 млрд по еврооблигациям, глава минфина Украины подчеркнула, что не хотела бы политизировать этот вопрос.

Яресько назвала владельца внешнего долга Украины
© Газета.Ru

Читать далее на сайте Газета.ру

Яценюк признал неспособность Украины обслуживать внешний долг

Украина не может обслуживать долги, образовавшиеся за последние три года. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Согласно данным Национального банка Украины, объем внешнего долга страны за первый квартал 2015 года вырос на 15 процентных пунктов и составил 110,5% от ВВП. Также за первый квартал увеличилась на 900 млн долларов просроченная задолженность Украины по долгосрочным кредитам и облигациям.

Читать далее

Moody`s: любое списание украинского долга будет расцениваться как дефолт

Международное рейтинговое агентство Moody`s будет расценивать любое списание долгов в качестве дефолта. Об этом сообщила старший вице-президент рейтингового агентства Moody's Investors Service Кристин Линдоу, передает Bloomberg. В рейтинговом агентстве уверены, что Украина может сэкономить $15,3 млрд на выплатах по гособлигациям без частичного списания долгов. Для этого властям необходимо договориться с частными кредиторами, которые также выступают против списания части долгов, так как это не является необходимым условием для получения очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ).

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Американская ракета Falcon 9 взорвалась почти сразу после старта к МКС

В Ереване продолжается акция протеста

Газета.Ru: главные новости