В Брюсселе назвали условие выхода Греции из еврозоны

Выход Греции из еврозоны возможен только после референдума, назначенного Афинами на 5 июля. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в субботу, 26 июня, министр финансов Франции Мишель Сапен по итогам заседания Еврогруппы в Брюсселе, собравшейся без Греции после провала переговоров с Афинами. Как отметил Сапен, пока речь о выходе Греции из еврозоны не идет. «Это может произойти после референдума 5 июля, но это еще не случилось. Пока произошел поворот в переговорах которого мы не хотели», — сказал он. Министр также выразил уверенность, что страны еврозоны имеет достаточный запас прочности, чтобы выдержать возможный выход Греции из еврозоны. В свою очередь, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле подчеркнул, что программа помощи Греции в нынешних условиях не может быть продлена. «Мы боролись ради того, чтобы проблема была решена, однако отказ греков стал сюрпризом для нас всех», — заявил он, заверив, что ЕС сделает все для стабилизации финансовых рынков Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум отметил, что для сохранения единства еврозоны будут использованы все инструменты, передает РИА Новости. «Суть в том, и это должно быть так: чтобы вернуть Грецию в надлежащее русло», — пояснил он. Дейсселблум также не исключил возможности новой встречи Еврогруппы по Греции, хотя пока она и не запланирована. 26 июня министры финансов еврозоны отказались продлить программу помощи Греции, которая заканчивается 30 июня. Такое решение Еврогруппы связано с планами Афин провести референдум по вопросу мер экономии. Министр финансов Греции Янис Варуфакис выразил мнение, что это решение наносит «тяжелый ущерб» имиджу Еврогруппы. Еще до начала субботней встречи глава греческого Минфина заявил, что будет просить Еврогруппу продлить программу помощи на несколько недель, пока в стране проходит подготовка к проведению плебисцита. О проведении референдума, на котором греки должны будут высказать свое мнение об условиях финансовой помощи, выдвинутых европейскими кредиторами, было объявлено в ночь на 27 июня. Он запланирован на 5 июля. Из-за завершения программы кредитования Греции Афины не смогут получить 7,2 миллиарда евро кредита, которые могут понадобиться для расчета по долгам страны. Эти средства будут выделены только после согласования с кредиторами программы реформ и бюджетной экономии. Иначе к концу следующего месяца греки будут вынуждены объявить дефолт из-за нехватки средств. В этом случае Греция покинет еврозону.

Читать на сайте Lenta.ru

В трети греческих банкоматов закончились евро

Более чем в трети банкоматов Греции закончились купюры евро, передает Reuters. В порядка 35% терминалов выдачи валюты закончились купюры из-за опасений дефолта. В банках пообещали заполнить банкоматы валютой. За день со счетов в греческих банках сняли порядка €600 млн.

Читать далее

Еврогруппа не продлила программу поддержки Греции

Министры финансов еврозоны решили не продлевать программу поддержки Греции после 30 июня, сообщает РИА-Новости. Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) собрался в Брюсселе в субботу на внеочередное заседание для еще одной попытки достигнуть соглашения между Грецией и её кредиторами.

Читать далее

У Еврогруппы отсутствует «план Б» для Греции

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что у Еврогруппы нет «План Б» для Греции. Об этом сообщает РИА «Новости». «Ни один из моих коллег, с которыми я говорил перед заседанием, ни видит больше возможности сделать что-либо… О каком „плане Б“ может идти речь? Нам нужно говорить о ситуации, как она есть. Греция покинула стол переговоров. И, таким образом, мы находится в положении, когда во вторник программа помощи будут завершена, поскольку переговоры окончены», — заявил Шойбле.

Читать далее

Глава Еврогруппы раскритиковал идею референдума в Греции

Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум негативно отозвался о намерениях Греции провести референдум по вопросам программы кредитования страны и полагает, что Афины окончательно отказались от предложений кредиторов. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум, на который будет вынесен вопрос — принимать или нет предложения кредиторов по продолжению политики жесткой экономии.

Читать далее

Греция ответила референдумом на ультиматум кредиторов

После пяти месяцев переговоров об урегулировании проблемы греческого госдолга и ультимативного требования кредиторов продолжать политику затягивания поясов Греция сделала неожиданный шаг — премьер Алексис Ципрас вынес этот вопрос на референдум. Референдум назначен на следующее воскресенье, 5 июля, утвердить эту дату должен парламент в субботу, но нет сомнений, что большинство депутатов проголосует «за». Младший партнер по правительственной коалиции — лидер АНЭЛ и министр обороны Панос Камменос — сравнил ситуацию с ультиматумом Италии в 1940 году, на который Греция ответила решительным «нет». «История нации писалась с „Нет!“. „Нет“ 1940 года, „Нет“ Тассоса Пападопулоса плану Аннана. „Нет“ 5 июля нашему унижению», — написал Камменос в Twitter.

Читать далее