Войти в почту

Яценюк: Украина не может обслуживать долги, образовавшиеся за последние три года

Украина не может обслуживать долги, образовавшиеся за последние три года. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Согласно данным Национального банка Украины, объем внешнего долга страны за первый квартал 2015 года вырос на 15 процентных пунктов и составил 110,5% от ВВП. Также за первый квартал увеличилась на 900 млн долларов просроченная задолженность Украины по долгосрочным кредитам и облигациям. Долг госсектора вырос на 5,4 млрд долларов из-за привлечения кредита Международного валютного фонда, отмечает регулятор.

Яценюк признал неспособность Украины обслуживать внешний долг
© ТАСС

Читать на сайте ТАСС

Moody`s: любое списание украинского долга будет расцениваться как дефолт

Международное рейтинговое агентство Moody`s будет расценивать любое списание долгов в качестве дефолта. Об этом сообщила старший вице-президент рейтингового агентства Moody's Investors Service Кристин Линдоу, передает Bloomberg. В рейтинговом агентстве уверены, что Украина может сэкономить $15,3 млрд на выплатах по гособлигациям без частичного списания долгов. Для этого властям необходимо договориться с частными кредиторами, которые также выступают против списания части долгов, так как это не является необходимым условием для получения очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ).

Читать далее

МВФ поддержал позицию России по украинскому долгу

Сотрудники Международного валютного фонда (МВФ) пришли к предварительному заключению, что долг Украины перед Россией, оформленный в виде облигаций на $3 млрд, должен рассматриваться как официальный, а не коммерческий, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в организации.

Читать далее

Яценюк оценил полученные при Януковиче кредиты

Частные кредиторы за годы правления экс-президента Виктора Януковича выдали Украине $40 млрд кредитов, планируется постепенно погашать их и уменьшать внешний долг страны, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Частные кредиторы за три года выдали $40 млрд, а нам весь мир пообещал на следующие 4 года $25 млрд Но при этом, получив эти кредиты, мы отдали нашим кредиторам, и еще нам удалось уменьшить внешний долг страны, чтобы не перекладывать эти долги на следующие поколения», — заявил Яценюк в программе «10 минут с премьер-министром», вышедшей в эфир в воскресенье.

Читать далее

Путин прокомментировал слова Порошенко о «взятке» Януковичу

Президент России Владимир Путин прокомментировал слова украинского лидера Петра Порошенко о том, что выданный Россией Украине кредит на $3 млрд был взяткой Виктору Януковичу. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с Евросоюзом по ассоциации, то, наверное, также взятками можно считать все средства, которые вложены были другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано, а там много денег из американских фондов», — заявил Путин.

Читать далее

Путин оценил коммерческий долг Украины перед РФ

Российские банки выдали украинским клиентам 24-25 миллиардов долларов. Такую цифру в ходе совещания с членами правительства озвучил президент России Владимир Путин, передает ТАСС. Глава государства отметил, что принятие Верховной Радой Украины закона о моратории на выплаты по внешним долгам — свидетельство непрофессионализма. По мнению президента, украинская сторона фактически объявила о предстоящем дефолте.

Читать далее

Киев признал долг перед Россией

Киев признает долг перед РФ в 3 миллиарда долларов наравне с любыми другими еврооблигациями, но хотел бы провести реструктуризацию, заявила во вторник министр финансов Украины Наталья Яресько. Ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью агентству Bloomberg, отвечая на вопрос о долге Украины в 3 миллиарда долларов перед Москвой, заявил, что считает, что это «была взятка за то, что Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе».

Читать далее

Порошенко назвал долг Киева перед Россией «взяткой Януковичу»

Президент Украины Петр Порошенко ушел от прямого ответа на вопрос о проведении Киевом обязательного платеж на $75 млн в счет погашения долга перед Москвой в размере $3 млрд По мнению Порошенко, вся ситуация с получением российского кредита в конце 2013 года имело сомнительную природу. «Прежде всего, я понимаю, что это было взяткой, которая последовала незамедлительно после отказа Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе», — заявил он в интервью агентству Bloomberg.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Митинги в Ереване

Жертвами ДТП под Омском стали 16 человек