ЦБ РФ считает нереальным повторение кризиса 2014 года

ЦБ РФ считает нереалистичным сценарий повторения финансового кризиса, произошедшего в декабре 2014 года, и обладает всем спектром мер для обеспечения устойчивости российского финансового рынка, говорится в "Обзоре финансовой стабильности" Банка России. После сильнейшего со времен дефолтного 1998 года обвала курса рубля к доллару и евро в декабре прошлого года ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых. Регулятор объяснял такое решение существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. "В текущих условиях повторение ситуации, сложившейся в декабре 2014 года, представляется нереалистичным. В то же время даже в случае крайне негативного сценария — резкого падения цен на нефть, оттока капитала с формирующихся рынков в результате роста процентных ставок на развитых рынках — у Банка России имеется широкий арсенал инструментов, чтобы обеспечить устойчивость финансового сектора", — подчеркивается в документе. ЦБ продолжает работу по расширению перечня принимаемого обеспечения банками, подчеркивается в обзоре. Например, заметным потенциалом обладают ипотечные кредиты, которые могут быть рефинансированы путем выпуска ипотечных облигаций. Кроме того, ЦБ может предоставить займ Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в целях предотвращения недостатка средств в фонде страхования вкладов, что будет способствовать устойчивости депозитной базы банков. "В антикризисном плане Банка России имеются также меры регулятивного характера и меры по поддержке финансовых рынков, которые в случае неблагоприятного сценария позволят обеспечить стабильность банковской системы и некредитных финансовых организаций", — подчеркивается также в обзоре регулятора.

ЦБ рассказал о возможности повторения кризиса 2014 года
© ТАСС

Читать на сайте РИА Новости

Налоги поднимут курс рубля

Сергей Суверов, финансовый аналитик:

— Сегодня рубль может немного укрепиться по отношению к обеим мировым валютам. В поддержку этого движения будет играть налоговый период (25 июня), соответственно, на рынке возникает необходимость в рублях. Добавляет определенного оптимизма национальной валюте и тот факт, что ситуация с Грецией на данный момент немного стабилизировалась. Хотя последний фактор — наименее предсказуемый. В то же время серьезного укрепления можно не ждать, скорее всего, оно ограничится десятком-другим копеек.

Читать далее

Эксперты предсказали резкое падение курса евро

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro: — Российский рубль несколько сдал свои позиции в пятницу под давлением от снижения нефти. Пара доллар/рубль поднялась до 54 (+50 коп.), а евро/рубль — до 61.30 (+55 коп.). Формально нефть снизилась по итогам недели, хотя фактически остается на одних уровнях более пяти недель. Для этого периода года характерно затишье на рынке нефти, после чего либо начинается рост, либо спад. Таким образом, не нужно быть излишне успокоенным затишьем на рынке нефти — вскоре может начаться период повышенной волатильности. Об этом также говорит технический анализ. Нефть торгуется пятую неделю в сужающемся треугольнике с его границами по WTI вблизи 59.00 и 61.30. Для нефти марки Brent подобными значениями являются 62.40 и 65.00. Выход за эти границы обещает усиление движения в рамках пробоя.

Читать далее

Улюкаев рассказал о перспективах рубля

Фото: РИА Новости

Доллар в ближайшее время будет стоить 55 рублей. Такое мнение высказал в воскресенье, 21 июня, в интервью НТВ глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Курс рубля, по мнению министра, близок к своим фундаментальным значениям, связанным с состоянием платежного баланса. Нефтяной рынок, как считает Улюкаев, также стабилизировался. По его прогнозу, в 2015 году средняя цена нефти будет составлять 60 долларов за баррель, затем вырастет до 70-75 долларов. Глава Минэкономразвития также выразил мнение, что Россия адаптировалась к санкциям. «Мы развиваем интересные инвестиционные проекты, связанные с импортозамещением, с поддержкой экспорта. И я думаю, что экономика приспособилась. Начиная со следующего года, я думаю, выйдем на положительную динамику экономического развития примерно в 2–2,5 процента роста. Я считаю, что мы справляемся с трудностями», — сказал он.

Читать далее

Силуанов назвал курс рубля идеальным

Фото: РИА Новости

Министр финансов России Антон Силуанов назвал идеальными для российской экономики нынешний курс рубля и цены на нефть. В интервью телеканалу «Россия 24» министр заявил, что курс рубля и цены на нефть на данный момент сбалансированы и стимулируют проведение серьезных структурных реформ. При этом он отметил, что ожидает сохранение цен на нефть на текущем уровне как минимум в следующие три года.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Концерт пианистки Валентины Лисицы в Донецке в честь Дня памяти и скорби

В Ереване после митинга задержаны почти 250 человек