Войти в почту

Янукович назвал присоединение Крыма к России «трагедией»

Присоединение Крыма к России стало «трагедией» для Украины, заявил ее экс-президент Виктор Янукович в интервью ВВС. Это его первое интервью западным СМИ после событий на Майдане. Бежавший в Россию бывший лидер считает, что Украина не потеряла бы Крым, если бы он оставался президентом. В англоязычном сюжете ВВС акцент делается на перспективах возвращения Крыма. «То, что там произошло – очень плохо. И нам нужно найти выход из этой ситуации…. Сейчас идет война. Они (в Киеве) говорят о возвращении Крыма назад. Как? Путем войны? Нужна ли нам другая война?» - рассуждает Янукович. В русскоязычном сюжете указывается на то, что перспективы возвращения Крыма не слишком реалистичны. «И люди, главное, крымский народ, 90% населения Крыма проголосовало за выход из Украины. Я считаю, что это очень плохо. Но это следствие того, что сделал Майдан. Это следствие того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским», - сказал экс-президент Украины.

Янукович назвал присоединение Крыма к России «трагедией»
© РИА Новости

Читать на сайте Ведомости

Янукович отверг обвинения в расстреле участников Майдана

По его словам, он не отдавал приказ силам безопасности открыть огонь по демонстрантам. Об этом он сообщил во вторник, 23 июня, в эксклюзивном интервью BBC. Янукович отметил, что сделал недостаточно, чтобы избежать кровопролития, но вину за него возложил на радикалов из числа протестующих и на нынешние власти. По его словам, его политическим оппонентам не следовало «устраивать военный переворот» и привлекать на свою сторону ультраправых. «Я предупреждал, что они не остановятся на Майдане, что они пойдут дальше. И они пошли дальше. Они развалили страну. Они втянули весь мир в этот конфликт», — констатировал Янукович.

Читать далее

Янукович рассказал, как Путин спас ему жизнь

Виктор Янукович в интервью Би-би-си рассказал о событиях на киевском Майдане, в Крыму, Донбассе, а также о «ночи, когда Путин спас ему жизнь», сообщил в своем микроблоге Twitter корреспондент британской медиакорпорации Габриэль Гейтхаус. По словам журналиста, Янукович также «рассказал правду о своей роскошной резиденции и страусах в зоопарке». Это первое интервью, которое свергнутый президент Украины дал западному СМИ после государственного переворота, подчеркнул Гейтхаус.

Читать далее

Янукович пообещал вернуться на Украину

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов защитить сограждан от беззакония. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 1». «Мне больно за все то, что произошло, происходит сейчас на Украине. Не хочу много говорить, если Господь Бог мне сохранит жизнь, если Господь Бог даст мне возможность сделать то, что нужно сегодня людям, чтобы защитить их права, защитить их от того бесчинства и беззакония, которое есть в стране, я сделаю все, что будет в моих силах», — отметил Янукович. Он добавил, что, размышляя об этом, «провел очень много бессонных ночей».

Читать далее

Янукович объяснил свое бегство с Украины

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что бежал из страны «под непосредственной угрозой жизни» для себя и своих близких. «Никто меня не свергнул, — заявил Янукович, добавив, что „намерен продолжить борьбу за будущее Украины против тех, кто террором пытается оседлать ее“.

Читать далее

Патрушев назвал США инициаторами украинского конфликта

Фото: ТАСС

США были истинными инициаторами госпереворота на Украине, потратив на это $5 млрд Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете «Коммерсантъ», которое публикуется в понедельник. «Смена власти (на Украине) как раз и стала импульсом для тех событий, которые там произошли. У (госсекретаря США Джона) Керри есть такая помощница — (Виктория) Нуланд, которая озвучила сумму в $5 млрд, потраченных США на то, чтобы эти события организовать», — сказал он.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Концерт пианистки Валентины Лисицы в Донецке в честь Дня памяти и скорби

В Ереване после митинга задержаны почти 250 человек