Войти в почту

Глава Пентагона готов противостоять России и после ухода Путина

США и НАТО готовы противостоять России даже после ухода Владимира Путина с поста президента, заявил глава Пентагона Эштон Картер. «Россия не может измениться при Владимире Путине, и даже после его ухода», — цитирует Reuters заявление Картера, сделанное им в Берлине в начале недельного европейского турне. Отвечая на уточняющий вопрос может ли, по его мнению, Путин изменить свою политику, Картер ответил, что надеется на это, но «не может быть (в этом) уверен». В Германии, Эстонии и Бельгии Эштон Картер намерен обсудить «вызовы со стороны России». Ситуация на Украине уже заставила альянс интенсифицировать свои учения и приступить к созданию сил быстрого реагирования, но Картер ожидает, что Россию и НАТО ждет еще более сильная напряженность в отношениях, а изменения в военной стратегии организации, по его словам, призваны сдерживать «российское вмешательство». Заявление же Владимира Путина о намерении усилить ядерный потенциал России Картер раскритиковал. Ранее российский президент заявил, что Москва нацелит «свои ударные силы на те территории, откуда исходит угроза». Картер же отметил, что «такое поведение является неуместным».

Эштон Картер
Эштон Картер© Yuri Gripas / Reuters

Читать на сайте Ведомости

В НАТО обсудят секретный документ о ядерной стратегии России

На встрече глав МИД стран НАТО, которая пройдет на будущей неделе, одной из тем обсуждения впервые за многие годы станет ядерная стратегия России. Об этом в воскресенье сообщает DW.

По информации немецкой газеты Welt am Sonntag, основой для обсуждения станет секретный документ, подготовленный руководством альянса.

Читать далее

В НАТО назвали Россию безответственной ядерной державой

Планы России о пополнении ядерных сил страны 40 новыми баллистическими ракетами не приемлемы для ответственной ядерной державы. С таким утверждением выступил сегодня в местности Свентошув на западе Польши главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. "Это не путь ответственной ядерной державы", — цитирует слова генерала агентство Reuters. «Риторика, которая углубляет напряженность в ядерной сфере, безответственна», — отметил Бридлав, призвав, страны, располагающие оружием такого типа, относиться к этому вопросу серьезно. Выступая во вторник на церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2015», Путин сообщил, что «в текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные, системы противоракетной обороны».

Читать далее

НАТО перестало считать Россию своим партнером

НАТО больше не расценивает Россию как партнера, заявил в четверг, 30 апреля, главнокомандующий силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав (Philip Breedlove) в Конгрессе США. По его словам, связь между военным руководством Альянса и РФ сохраняется, однако используется редко, передает The Washington Times. «Силы в Европе за последние 20 лет были рассчитаны на ситуации, при которых НАТО воспринимало Россию как партнера. То, что Москва демонстрирует в настоящее время, нельзя рассматривать как сотрудничество», — заявил он. Бридлав назвал вопиющими попытки России изменить правила и принципы, которые были основой безопасности в Европе в течение многих десятилетий.

Читать далее

Россия сокращает контакты с НАТО

Российское представительство при штаб-квартире НАТО уменьшает штат по требованию альянса, контакты России с этой организацией сокращаются, заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов. «Ничего не осталось. Более того, натовцы идут на очередной недружественный шаг, когда говорят о необходимости сокращения нашего представительства при штаб-квартире блока. И мы будем вынуждены сокращать. Они же перестали давать нам визы, даже не пускают уже в штаб-квартиру наших представителей. Никаких общих мероприятий у нас нет», — приводит РИА «Новости» заявление Антонова в интервью «Комсомольской правде».

Читать далее

Фото: ТАСС

Международный престиж РФ растет, несмотря на провокации НАТО

Несмотря на укрепление военных сил НАТО у границ России, Москва справляется с любым подстрекательством со стороны Запада, пишет журналист Эльсон Перес в кубинском издании Granma. Перес подчеркивает, что современная Россия после двух десятилетий взлетов и падений в настоящее время сталкивается с новыми угрозами и вызовами. «Все ближе и ближе к ее границам приближается надменный и провокационный Североатлантический альянс. Враги России ввели экономические санкции в качестве наказания за воссоединение с Крымом», — подчеркивает журналист.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Бельгии прошла масштабная реконструкция к 200-летию битвы при Ватерлоо

В Риме сотни тысяч людей собрались на митинг в поддержку традиционных семейных ценностей