Войти в почту

Наливайченко назвал причины своей отставки с поста главы СБУ

Валентин Наливайченко назвал причины своей отставки с поста главы СБУ - по его мнению, она связана с давлением на сотрудников спецслужбы, а также попытками замолчать правду. Накануне он был уволен с должности руководителя Службы безопасности, в четверг президент Украины Петр Порошенко представил Василия Грицака как временно исполняющего обязанности руководителя ведомства. Валентин Наливайченко связывает отставку с поста главы СБУ с давлением на сотрудников спецслужбы, а также попытками замолчать правду. "Я сказал бы о главном, почему на самом деле я ушел. Потому что было огромное давление и попытки остановить сотрудников службы, которые никакого отношения к КГБ не имели, которые поверили, что в 2014 году действительно посадят "трех друзей", но не дали", - сказал он. Также Наливайченко заявил о замалчивании правды, передает ТАСС. "Заткнуть рот можно главе СБУ, но нельзя остановить правду. Никто не остановит требование людей. Расследуйте и посадите хоть одного коррупционера, что у власти ", - призвал Наливайченко. Накануне президент Украины Петр Порошенко вынес постановление об увольнении Валентина Наливайченко с поста главы СБУ на рассмотрение Верховной Рады. Парламентарии поддержали это предложение. Также в четверг украинский президент представил коллективу СБУ Василия Грицака как временно исполняющего обязанности руководителя ведомства.

Наливайченко назвал причины своей отставки с поста главы СБУ
© Global Look Press

Читать далее на сайте ТВ Центр

Рада уволила Наливайченко с поста главы СБУ

Верховная рада Украины поддержала отставку главы Службы безопасности страны Валентина Наливайченко. Об этом сообщает «112 Украина». Отмечается, что инициативу поддержали 248 депутатов. Глава государства Петр Порошенко на днях высказал недовольство работой Наливайченко, а сегодня утром направил в Раду представление по отставке руководителя СБУ.

По словам заместителя главы фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Игоря Кононенко, «президент четко определил позицию по этому вопросу». «Он лично и в целом общество недовольны борьбой с коррупцией. Это первая позиция. Вторая позиция — это борьба с контрабандой и третья — это резонансные преступления. Четвертый пункт — работа СБУ в зоне АТО на линии соприкосновения. Эти четыре позиции были озвучены президентом, он недоволен, как решаются эти вопросы», — сказал Кононенко.

Читать далее

Наливайченко — следующий президент Украины?

Президент Украины Петр Порошенко продолжает гнать взашей бывших соратников. После того, как не без помощи Вашингтона ему удалось приструнить олигарха Игоря Коломойского, которого он сместил с поста губернатора Днепропетровской области, Порошенко взялся за силовые ведомства. Первым кандидатом на увольнение стал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Наливайченко, которого многие эксперты называют чуть ли не прямым ставленником ЦРУ, больше всего прославился тем, что в любой кризисной ситуации в стране винит «руку Москвы» и «агентов ФСБ». Но помимо поисков московских шпионов Наливайченко выдвинул несколько громких обвинений против людей, близких к Порошенко. Так, он заявил, что бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко «крышевал» незаконную деятельность нефтебазы «БРСМ-нафта», которая почти неделю горела под Киевом. В связи с этим СБУ открыла дело против экс-зама генпрокурора. Прокуратура в долгу не осталась и вызвала Наливайченко на допрос, сорвав давно запланированный визит в США, где он должен был рассказывать о «российской агрессии». Глава СБУ в долгу не остался, и 16 июня прибыл в здание ГПУ в сопровождении бойцов спецподразделения «Альфа». Чтобы задержать фигурантов дела, если они вдруг окажутся на месте.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Лавров в офисе "ВКонтакте" лично открыл страничку МИД РФ в соцсети

Концерн Калашников презентовал боевой модуль с дистанционным управлением для пулеметов, установленных на скоростных лодках