Войти в почту

Алексей Кудрин: Россия сейчас находится в полноценном кризисе

Экс-министр финансов Алексей Кудрин полагает, что Россия находится в полноценном кризисе. "Во II-III квартале будет падение, в IV — поменьше", — заявил он, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках работы Петербургского международного экономического форума. Прямые трансляции с форума ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. Кудрин отметил, что у кризиса есть несколько неприятных особенностей, среди которых — существенная девальвация. По его словам, реальные зарплаты упали на 10 процентов, реальные доходы — более чем на 4 процента. Кудрин напомнил, что ряд предприятий на лето оправили сотрудников в отпуска в надежде, что "осенью будет полегче", но, по его мнению, "осенью легче не будет", и предприятиям придется увольнять сотрудников. Между тем глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в ходе Делового завтрака Сбербанка, что Россия может выйти на потенциальный уровень роста ВВП в размере 2-3 процентов к середине следующего года. По его словам, в IV квартале 2015 года будет примерно 2 процента спада, а по итогам года будет примерно минус 2,8 процента. МЭР ожидает с четвертого квартала начало восстановительного роста. Как считает Улюкаев, рост будет связан с восстановлением потребительского спроса. Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, нового качества роста российской экономики можно ждать в конце 2015 — начале 2016 года. Самым сложным периодом станет первое полугодие. "Со следующего года мы увидим первые шаги по экономическому росту, — сказал министр.

Алексей Кудрин
Алексей Кудрин© РИА Новости

Читать на сайте Вести.ру

Кудрин назвал приблизительное время начала выхода из кризиса российской экономики

Бывший министр финансов России, председатель Комитета гражданских инициатив, член наблюдательного совета Сбербанка Алексей Кудрин полагает, что российская экономика не начнет выходить из кризиса ранее II квартала 2016 г. Он считает, что сейчас ситуация в экономике стала более понятная. «Но II квартал [2015 г.] будет хуже, чем I [квартал]», заявил бывший министр финансов. «Поэтому во втором квартале, в котором мы сейчас находимся, ситуация не выправляется. Она как раз пока ухудшается», — подчеркнул Кудрин. «В течение года мы будем видеть проявления ухудшения ситуации по разным признакам», — добавил он.

Читать далее

Греф назвал причину кризиса

Фото: РИА Новости

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на панельной сессии Петербургского международного экономического форума, назвал текущий кризис результатом плохого менеджмента. «Кризис — это всегда результат плохого менеджмента. И не важно, если личный кризис, значит, как-то не так вы жили. Если печеночка пошаливает, значит — злоупотребляли. Конечно, есть генетика, но, как говорят, она далеко не доминирует. Есть внешняя ситуация в кризисе, связанная с падением мировых цен на нефть. Это большая неожиданность для нас? Мы что, не знали, что существуют колебания на сырьевых рынках? Знали. Что сделали? Оставляем этот вопрос в стороне», — пояснил он.

Читать далее