ЕСПЧ опроверг информацию о связи дела ЮКОСа с арестом имущества России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опроверг информацию о связи между решением бельгийских властей арестовать госимущество России и иском компании «Юкос Юниверсал Лимитед». Об этом в четверг, 18 июня, передает «Дождь» со ссылкой на заявление ЕСПЧ. «Сегодняшнее сообщение агентства "Интерфакс", в котором прослеживается причинно-следственная связь между решением властей Бельгии и исполнением Россией решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа, является ошибочным», — отмечается в заявлении суда. В ЕСПЧ добавили, что условия исполнения решения по иску ЮКОСа пока обсуждаются в комитете министров Совета Европы, в том числе при участии России. «Информация о том, что нынешние действия Бельгии основаны на неисполнении Россией решения суда по делу ЮКОСа, является неверной», — заявили представители ЕСПЧ. В среду, 17 июня, «Интерфакс» передал, что в Бельгии судебные приставы приняли решение о наложении ареста на находящееся в распоряжении российских учреждений в стране государственное имущество России. Сообщалось, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед». Сумма иска составляет 1 миллиард 652 миллиона 685 тысяч 360,24 евро. В 2014 году был вынесен ряд судебных решений по искам бывших акционеров ЮКОСа к России. ЕСПЧ постановил, что Москва должна выплатить им около 1,9 миллиарда евро. Коллегия суда отклонила жалобу российского Минюста на это постановление. Еще один иск был удовлетворен Международным судом в Гааге в июле. Суд обязал выплатить GML 50 миллиардов долларов за экспроприацию компании, указывая на нарушения Энергетической хартии. Россия попросила отменить данные решения. Российская нефтяная компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 год. 1 августа 2006 года она была признана банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым ЮКОС задолжал около 500 миллионов долларов. После этого долг выкупила «Роснефть». В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов. 21 ноября 2007-го компания была ликвидирована.

ЕСПЧ опроверг связь ареста имущества РФ с делом ЮКОСА
© Fred Schaerli / Wikipedia

Читать на сайте Lenta.ru

Европа запугивает Петербургский форум

Арест российского имущества в Бельгии может изменить повестку и тональность Петербургского экономического форума. Участники из США и Европы намерены обходить данный вопрос стороной, однако российские власти скорее всего сделают ряд громких высказываний. Время ареста имущества было выбрано неслучайно, считают эксперты. Новости о Бельгии отвлекут внимание людей от ПМЭФ, а также припугнут западных инвесторов от сближения с Россией. Российские учреждения в Бельгии получили вечером 17 июня постановление об аресте находящегося в их распоряжении имущества России. Указанные в списке приставов организации обязаны в течение двух недель заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ.

Читать далее

Экс-акционеры ЮКОСа обратились к властям Великобритании, Франции и США

Фото: РИА Новости

Бывшие акционеры ЮКОС обратились к властям Великобритании, Франции и США с просьбой оказать содействие в выплате компенсации в размере 50 миллиардов долларов со стороны российских властей. Об этом пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. Глава консорциума Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн сообщил, что на такой шаг бывшие акционеры компании пошли, поскольку Россия отказывается выполнять решение суда в Гааге. Это первый случай в истории, когда частные инвесторы запрашивают у государства в качестве компенсации столь высокую сумму.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Путин на Петербургском международном экономическом форуме

Мемориал открыт для российских журналистов, убитых в ЛНР