Войти в почту

Путин пообещал нацелить ударные средства на угрожающие России страны

Владимир Путин заявил, что в случае угрозы Россия нацелит ударные средства на источник опасности. Слова главы государства передает во вторник, 16 июня, агентство «Интерфакс». «Если кто-то ставит под угрозу территорию России, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит», — сказал российский президент. Он назвал обоснованными ответные действия Москвы на развертывание ПРО. «НАТО же приближается к нашим границам, а не мы», — пояснил он. В то же время он отметил, что заявления Запада о возможном размещении вооружений в Европе, — это скорее «политические знаки», не требующие ответных мер. Путин подчеркнул, что Россия не угрожает европейским странам. По его словам, лучшей гарантией безопасности для них является нейтралитет. Госсекретарь США Джон Керри высказал беспокойство по поводу заявления Путина, что Россия до конца года постарается добавить к ядерному арсеналу 40 новых межконтинентальных баллистических ракет. «Никто не может услышать такие слова от лидера сильной державы, и не озаботиться тем, каковы будут последствия», — передает слова Керри агентство Reuters. В начале июня сообщалось, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе крылатых и баллистических ракет наземного базирования с ядерным оснащением. Идею положительно оценил МИД Британии. 9 июня заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что подобное поведение США в отношении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) влечет за собой крайне опасные последствия для международной безопасности и стабильности. 11 июня МИД России также предупредил США о последствиях, которые повлечет за собой размещение в Европе американских ядерных ракет.

Путин пообещал нацелить ударные средства на агрессоров
© РИА Новости / Reuters

Читать далее на сайте Lenta.ru

Россия ответит на «самый агрессивный шаг» Пентагона и НАТО

Россия адекватно отреагирует на появление в Восточной Европе и странах Балтии тяжелого вооружения США и стран НАТО. Об этом заявил «Интерфаксу» координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов. О планах США по размещению танков, артиллерийских систем в данном регионе сообщила газета New York Times 13 июня. По данным издания, Пентагон планирует разместить в Восточной Европе бронетехнику для бронетанковой бригады численностью 3-5 тыс. человек. Для тяжелого вооружения также предполагается создание складов, которые будут построены в некоторых странах Восточной Европы, в частности, в Польше, Болгарии, Румынии и Венгрии и странах Балтии. "Если тяжелая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени «холодной войны» прошлого века. И России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении", — заявил Юрий Якубов «Интерфаксу».

Читать далее

Путин: у нас есть адекватный ответ на все угрозы

Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании коллегии ФСБ, рассказал о существующих угрозах национальной безопасности и о том, как реагируют на них российские спецслужбы и силовые ведомства. «Абсолютно ясно, что ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится», — подчеркнул президент. Запад разрабатывает новые боевые системы молниеносного глобального удара, но «на все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ», — отметил он.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

90 лет "Артеку"

Прорыв водопровода спровоцировал наводнение в Филадельфии

Lenta.ru: главные новости