Войти в почту

CNN узнал о подготовке новых санкций против России

Соединенные Штаты и Европейский союз завершают подготовку новых санкций против России, которые могут быть введены в случае обострения конфликта на Украине. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленные источники в американском Белом доме и ЕС. Новые санкции, по словам источников, предусматривают расширение черного списка российских граждан и компаний. Также рассматривается расширение санкций против финансового, энергетического и оборонного секторов России. Обсуждение новых санкций, по информации телеканала, было начато после возобновления боевых действий под Донецком, однако решение по ним принято не было, так как боевые действия были прекращены. Поводом для введения санкций, как заявил источник в Белом доме, может стать активизация действий ополчения в любой точке по всей линии соприкосновения. «Существует целый ряд различных вариантов, которые лидеры [стран Запада] будут иметь в своем распоряжении, чтобы ответить на российскую агрессию, и которые мы можем применить довольно быстро. Речь идет не о неделях», — отметил источник в Белом доме. 8 июня канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита G7 в Баварии заявила, что лидеры «Большой семерки» осудили присоединение Крыма к России и пообещали ужесточить санкции против Москвы в случае необходимости. Такую же позицию озвучил президент США Барак Обама. При этом он подчеркнул, что существующие санкции будут действовать до тех пор, пока Россия и ополченцы Донбасса не перестанут нарушать режим прекращения огня, введение которого было согласовано в Минске в феврале. Спустя два дня ужесточить санкции пригрозил вице-президент США Джо Байден. С марта 2014 года, в частности, страны Запада ввели в отношении Москвы ряд ограничительных мер, объяснив этот шаг ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Первыми о введении санкций объявили США, а за ними Евросоюз.

Лидеры G7 на саммите в Германии
Лидеры G7 на саммите в Германии© Reuters

Читать далее на сайте Лента.ру

Страны G7 готовят дополнительные санкции против РФ

Министр финансов США Джейкоб Лью встретился во вторник с премьером Украины Арсением Яценюком и министром финансов Натальей Яресько и заверил их, что страны «Большой семерки» готовы ввести новые санкции против России, сообщил агентству Bloomberg источник в министерстве финансов США.

"США и наши союзники по G7 готовы наложить существенные дополнительные санкции на Россию, если это понадобится для ответа на ее агрессивные действия на востоке Украины", — процитировал чиновник заявление Лью. Россия категорически отрицает обвинения стран Запада во вмешательстве в конфликт на востоке Украины.

Читать далее

Вашингтон предсказал новые антироссийские санкции

G7 обсудит новые санкции против России на очередном саммите, заявил в пятницу, 29 мая, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Об этом сообщает РИА Новости.

«"Большая семерка" очень вовлечена в процесс, связанный санкциями», — заявил Эрнест журналистам. По словам представителя Белого дома, Россия и дальше будет «сталкиваться с возрастающей ценой за свои действия» из-за нарушения территориальной целостности Украины. Саммит G7 пройдет 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах.

Читать далее

«Большая семерка» единогласно поддерживает санкции против России

Ужин глав государств «Большой семерки», на котором обсуждались отношения с Россией и Украиной, завершился, лидеры выразили единство в вопросе сохранения санкционного давления на РФ, сообщил в понедельник РИА Новости источник, близкий к руководству ЕС. «Закончился (ужин — ред.) Сильное единство по Украине. Единство по поддержанию давления за счет санкций», — сказал источник.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости