Войти в почту

Саакашвили решил построить переправу для доставки грузов в обход России

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил о планах строительства паромной переправы и логистических центров для доставки грузов из Азии в Европу в обход России. Об этом сообщает 048.ua. Грузы через Россию в Европу идут 30 дней, тогда как через Азербайджан и грузинский морской порт Поти в Одессу весь путь занимает девять суток, заявил бывший президент Грузии. «Чтобы перенаправить сюда бизнес, нужно, во-первых, снизить тарифы на перевозки. Они высокие. Во-вторых, нужны паромные переправы, логистические центры», — сказал он. Саакашвили выразил уверенность, что у Одессы имеется огромный потенциал, и отметил, что уже есть инвесторы, готовые вложится в строительство паромной переправы и перевозку грузов. В то же время он подчеркнул, что для реализации планов необходимо очистить Одесскую область от коррупции. 30 мая на сайте президента Украины Петра Порошенко появился указ, дающий Саакашвили украинское гражданство. На следующий день глава украинского государства представил бывшего грузинского лидера в качестве руководителя Одесской ОГА. В середине мая бывший грузинский лидер был назначен председателем Совета реформ при президенте Украины. Этот консультативный орган занимается разработкой необходимых для страны преобразований «на основе лучшего международного опыта», говорилось в соответствующем указе.

Саакашвили решил пустить грузы в Одессу в обход России
© РИА Новости

Читать далее на сайте Лента.ру

Саакашвили привлек Сашу Боровика к работе в Одессе

Глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили привлек к работе бывшего неформального заместителя министра экономического развития и торговли Украины Александра (Сашу) Боровика к организации конференции по привлечению инвестиций в инфраструктуру города. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на заявление руководителя ОГА. «Саша будет помогать нам сейчас координировать, то есть мы сейчас будем делать большую конференцию, для народа делать, для международных организаций, чтобы они деньги вложили в инфраструктуру Одессы», — подчеркнул Саакашвили. Никаких других подробностей о работе Боровика одесский губернатор раскрывать не стал. Боровик ранее рассматривался в более двух месяцев в качестве заместителя главы Минэкономики Украины, однако чиновник так и не дождался утверждения со стороны премьер-министра Арсения Яценюка. Позднее Боровик, сменивший ради работы на Украине гражданство и осуществлявший свою деятельность более на волонтерских началах, объяснил свое увольнение конфликтом с председателем правительства.

Читать далее

Саакашвили объяснил причину назначения главой Одесской области

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объяснил свое назначение на данный пост, передает телеканал «112 Украина». По его словам, он всегда расстраивался из-за того, что потенциал Одессы и области не используется должным образом. Об этом Саакашвили заявил, выступая на фестивале городских проектов «ProМісто». «Меня всегда убивало, что город с потрясающей историей, брендом, потенциалом, что этот город „застрял во времени“ и практически не развивается», — сказал он.

Читать далее

Саакашвили придумал, как Одессе ежегодно экономить 4 млн гривен

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили намерен ликвидировать «должности, не имеющие никакого смысла». Об этом сообщает портал «Думская». Такое заявление Саакашвили сделал в ходе первого заседания в Одесской ОГА.

Читать далее

Порошенко назначил Саакашвили главой Одесской области

Президент Украины Петр Порошенко в субботу в Одессе представил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили как нового главу Одесской областной администрации. "Это те задачи, которые я ставлю новоназначенному главе Одесской областной администрации, другу Украины… имя этого человека — Михаил Саакашвили", — сказал Порошенко. Читать далее ВИДЕО ДНЯ: Донецк после тяжелого ночного обстрела Новый беспилотник НАТО совершил полет над Калифорнией

Lenta.ru: главные новости