Войти в почту

Independent: Порошенко готовит Украину к вторжению из России

На Украине готовятся к "полномасштабному российскому вторжению вдоль всей границы" после активизации боев на востоке страны, пишет The Independent. Об угрозе российского вторжения в парламенте Украины депутатам рассказал президент Петр Порошенко. Он сообщил парламентариям о "колоссальной угрозе" в случае эскалации насилия. По данным Порошенко, на границе развернуты около 9 тыс. российских солдат, и это число может быть еще больше после худшего дня боев с момента заключения мирных соглашений в Минске в феврале 2015 года, пишет издание. Президент Украины приказал вооруженным силам быть готовыми "для возобновления наступления на врага в Донбассе, в случае полномасштабного вторжения вдоль всей границы с Россией. Мы должны быть по настоящему готовы к этому".

Порошенко призвал готовиться к вторжению из России
© ТАСС

Читать на сайте Газета.Ru

Рада одобрила ввод иностранных войск на Украину

Верховная рада Украины прописала в законодательстве норму о возможности допуска иностранных военных в страну. Об этом сообщает РИА "Новости". Отмечается, что допуск будет предоставлен, если они выполняют операции по поддержанию мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС. Закон поддержали 240 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Читать далее МИД Украины согласен с необходимостью согласовывать ввод миротворцев с Россией Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ввод миротворцев в Донбасс в любом случае необходимо согласовывать с Россией, передает РИА «Новости». Об этом он сказал в интервью украинского «Пятого канала». "Россия, как известно, имеет право вето в Совете Безопасности ООН. Конечно, без согласия России провести мандат такой миссии через Совбез, для миссии ЕС есть больше возможностей… Хотя и в этом случае нужна консультация с Россией", — отметил он. Читать далее Киев пригласил миротворцев ООН на восток страны Украина предложила ООН принять участие в совместной операции на востоке страны, заявил исполняющий обязанности президента Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Фото: РИА Новости

"Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий", — цитирует Турчинова пресс-служба его партии «Батькивщина».

Читать далее

Порошенко заявил о необходимости миротворческой миссии в Донбассе

Для стабилизации ситуации на юго-востоке Украины необходимы либо миротворцы ООН, либо миссия Европейского Союза. Об этом в пятницу, 24 апреля, заявил глава государства Петр Порошенко, передает «Украинская правда». «Есть две возможности — либо мы приглашаем миротворцев, которые в соответствии с решением Совета безопасности ООН контролируют как линию столкновения, так и участок российско-украинской границы, либо это будет миссия Европейского Союза, который также готов взять на себя эту ответственность», — заявил Порошенко. Он уточнил, что присутствие на границе представителей миссий необходимо, чтобы не допустить «столкновений и провокаций».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Яценюк на полигоне во Львовской области

Газета.Ru: главные новости