Эксперт: ОПЕК поднимет доллар

Борис Хейфец, главный научный сотрудник Института экономики РАН:

Рубль продолжит падение из-за заседания ОПЕК
© Газета.Ру

- Сегодня рубль будет продолжать движение вниз, продолжая тенденцию вчерашнего дня. Однако, думаю, что ослабление будет уже не в тех масштабах, как в четверг. Но, скорее всего, рубль опустится в пределах 50 копеек - одного рубля по отношению как к доллару, так и к евро. При этом причина, по которой нужно было опускать доллар до 49 рублей, а не начинать скупать валюту раньше - не очень понятна до сих пор. И, к тому же, для инвесторов не очень хорошо, когда курс валюты допускает такие довольно резкие колебания. На курс рубля завтра может также повлиять и заседание ОПЕК. Как сильно ОПЕК опустит рубль? Я думаю, что основная задача ОПЕК, конечно, не влияние на курс рубля, а сдерживание сланцевых производителей. Поэтому вполне возможно, что ожидания аналитиков оправдаются, и квоты останутся на прежнем уровне. Это может спровоцировать снижение цен на "черное золото", но не очень большое, так как эти ожидания во многом уже были отыграны рынком.

Читать далее на сайте Российская Газета

Доллару и евро предсказали новые рекорды

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro: — К концу мая российский рубль отошел от минимумов месяца, которых достиг десять дней назад, когда опускался ниже 48.65. К настоящему моменту котировки доллара к рублю достигают 52.80, что на 8.5% выше минимумов двухнедельной давности. Курс испытывает на себе давление сразу двух факторов. Во-первых, это небольшое, но постоянное давление со стороны ЦБ, который продолжает ежедневно выкупать валюты на 200 млн долларов.

Читать далее

Евро растет к доллару из-за долговых проблем Греции

Курс евро к доллару растет в ожидании достижения договоренностей по долговому вопросу Греции, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 22.50 мск курс евро рос до 1,1271 доллара с 1,1151 доллара за евро. Курс доллара к иене рос до 124,30 иены со 124,11 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,61% — до 95,36 пункта.

Фото: ru.depositphotos.com

Ранее в среду президент Франции Франсуа Олланд заявил о близости разрешения греческой долговой проблемы. Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро и размораживании последних траншей финансовой помощи от них. Долги образовались после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Яценюк на полигоне во Львовской области

Футбольные фанаты устроили беспорядки после финала Кубка Украины