Войти в почту

Немецкое СМИ: ФИФА "отомстит" США инвестициями в ЧМ в России

После переизбрания Йозефа Блаттера президентом ФИФА организация объявила, что направит $185 млн в 2016 году на подготовку к чемпионату мира в России. По мнению Deutsche Wirtschafts Nachrichten, таким образом Блаттер «мстит» США, которые пытались сместить его с должности, и благодарит Россию за поддержку. "Этим жестом ФИФА выражает благодарность России, которая поддержала главу ФИФА Зеппа Блаттера. Так, президент Владимир Путин резко раскритиковал аресты в Цюрихе и заявил, что речь идет о своего рода путче американцев против ФИФА", — пишет издание. Жесткие действия США накануне выборов главы ФИФА, по мнению издания, объясняются и хорошими отношениями организации с Россией. Кроме того, сам организационный принцип ФИФА, структура которой основывается на идее многополярности, уже давно беспокоит США, отмечается в статье. "ФИФА — одна из немногих независимых международных организаций, которая не согласовывает свою финансовую деятельность с США. Подобно МВФ и Всемирному банку, ФИФА распределяет миллиарды на различные проекты во всем мире. Но в отличие от этих крупных финансовых институтов, в ФИФА американцы не играют решающей роли", — пишет DWN.

ФИФА "отомстит" США инвестициями в ЧМ в России
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Арестованные вице-президенты ФИФА лишились своих постов

Арестованные по обвинению в коррупции Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо лишены постов вице-президентов Международной федерации футбола, сообщает официальный сайт организации. Также они исключены из чрезвычайного и финансового комитетов ФИФА.

Читать далее на сайте Газета.Ru

Мутко предсказал непростые времена для ФИФА

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что давление на Международную федерацию футбола (ФИФА) продолжится и после состоявшихся выборов главы организации. Таким мнением он поделился в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1». «Непростые времена сейчас будут. Конечно, в такой ситуации, взорвавшейся информационной бомбе извне, ясно: те, кто начинал эту работу, будут продолжать давить на ФИФА», — сказал Мутко. По его словам, в дальнейшем можно ожидать «еще какие-то расследования».

Читать далее на сайте Lenta.ru

Квота УЕФА на чемпионатах мира не изменилась

Квота Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на чемпионатах мира останется неизменной. Об этом ТАСС сообщил источник в исполкоме Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). УЕФА имеет 13 квот — не считая сборной России, которая примет участие в финальной части ЧМ-2018 автоматически, как представитель страны-организатора. От Азии на мировом первенстве будет представлено как минимум 4 сборных, одна из команд получит право отобраться через стыковые игры.

Читаь далее

Дэвид Гилл отказался от поста вице-президента ФИФА

Фото: РИА Новости

Влиятельный британский футбольный функционер, заместитель главы Футбольной ассоциации Англии Дэвид Гилл отказался от своего места в исполкоме ФИФА. Накануне Гилл официально сменил Джима Бойса в качестве вице-президента ФИФА от Великобритании, но ранее он заявлял, что оставит этот пост, если Йозеф Блаттер будет переизбран президентом организации. Согласно сообщениям британской прессы, при нынешнем руководстве Гилл считает неприемлемым для себя оставаться в исполкоме ФИФА, цитирует РИА «Новости».

Читать далее

ФИФА прокомментировала отмену ЧМ-2018 в России

Чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 года пройдут в России и Катаре, как и планировалось. Об этом заявил директор департамента по коммуникациям и связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио. Места их проведения не изменятся вне зависимости от итогов расследования дела о коррупции во время выбора стран-хозяек. Ранее стало известно, что сотрудники правоохранительных органов Швейцарии задержали нескольких высокопоставленных функционеров международной футбольной организации ФИФА по подозрению в коррупции. В частности их обвинили в широкомасштабной коррупции на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Также им вменяется мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Огромная подводная шахта была взорвана военными саперами в водах Балтийского моря

Министр обороны РФ Шойгу наблюдает за воздушным боем МиГ-29