Войти в почту

Это чего-то особенного. Саакашвили стал одесским губернатором

Михаил Саакашвили назначен на должность губернатора Одесской области. Уже официально. Порошенко в субботу представил его чиновникам одесской областной администрации. «Сегодня я представлю вам нового губернатора, это давний друг нашей страны. Я его знаю уже более 20 лет. Имя этого человека — Михаил Саакашвили», — сказал Порошенко. Сам Саакашвили лишь минуту говорил по-украински, после чего перешел на русский, и пообещал сделать из Одессы «столицу Черного моря».

Одесса встретила Саакашвили с иронией
© РИА Новости

Михаил Саакашвили, новый губернатор Одесской области:

«Надо начать делать из Одессы главный город, действительно, столицу всего Черного моря. Нет во всем черноморском бассейне ни одного города, который близко по потенциалу может конкурировать с этим потрясающим городом и с этой областью. Но для этого, конечно, нужны новые правила, новые люди, новые направления. Для того чтобы привести в Одессу гораздо больше туристов и гораздо больше инвесторов. Из этого города можно, действительно, сделать всемирное чудо. Поэтому я думаю, что наша главная цель — оставить в прошлом искусственные конфликты, объединить людей независимо от того, на каком языке они говорят и к какой этнической группе себя причисляет. Создать гражданское согласие вокруг идеи развития, будущего, порядочности и прозрачных правил для всех». К приезду в Одессу Саакашвили по городу развесили галстуки. Об этом сообщает «Свободная пресса». На некоторых галстуках написано: «Для Миши». Перед приездом Порошенко и Саакашвили у здания администрации собрались несколько сотен человек. На сайте Порошенко уже появился указ о том, что Саакашвили получил украинское гражданство. Саакашвили накануне написал у себя в Facebook, что любит Одессу, и вставил ссылку на песню «Шаланды полные кефали». Правда, сами жители города не понимают, какое отношение Саакашвили имеет к Одессе, говорит одесский журналист и поэт Олег Губарь.

Олег Губарь, одесский журналист и поэт:

«Было бы смешно, если бы не было так печально. Я думаю, что такое назначение может только дестабилизировать ситуацию и в регионе, и в городе. Потому что он — человек неадекватный. Ситуация осложняется заявлениями недавними президента о реинтеграции Приднестровья. Короче говоря, вопрос в том, кто зовет войну в Одессу. Зовут ли люди, которые симпатизируют России, либо люди, которые говорят о федерализации или само руководство, сам режим занимается развалом страны. То есть, вместо того, чтобы договариваться на востоке, что давно уже пора было сделать — что, они собираются воевать на два фронта? Может быть, когда Одесса станет прифронтовым городом, им станет легче. Какое отношение вообще Саакашвили имеет к Одессе? Трамвайно-троллейбусное? Он что, в материале? Вообще, губернатор должен заниматься областью. А область — это сельское хозяйство, Большая Одесса, система портов и так далее. Он что, в курсе дела? Какой смысл в его назначении? Наверное, просто верный человек, марионетка. Одесса посмеется. Хотя это может оказаться смехом сквозь слезы». Российский МИД отреагировал на назначение экс-президента Грузии одним из губернаторов Украины с иронией. Президент Украины Петр Порошенко хочет назначить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области, чтобы вдохнуть новую жизнь в одесскую «Юморину», заявила замглавы департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Читать на сайте BFM.Ru

Порошенко назначил Саакашвили главой Одесской области

Президент Украины Петр Порошенко в субботу в Одессе представил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили как нового главу Одесской областной администрации. "Это те задачи, которые я ставлю новоназначенному главе Одесской областной администрации, другу Украины… имя этого человека — Михаил Саакашвили", — сказал Порошенко. Ранее сообщалось, что президент Украины в пятницу вечером встретится с Саакашвили и примет решение о его назначении на пост губернатора Одесской области. Сам Саакашвили на своей страничке в Facebook написал, что любит Одессу, и выложил ссылку на видеоролик «Шаланды полные кефали» в исполнении Марка Бернеса. В субботу стало известно, что экс-президент Грузии получил украинское гражданство.

Читать далее на сайте РИА Новости

Порошенко уволил главу Одесской области без объяснений

Об этом пресс-секретарь Одесской областной госадминистрации Николай Покровский рассказал в эфире украинского телеканала «112», передает ТАСС. Вечером 29 мая Порошенко планировал встретиться с Михаилом Саакашвили для принятия решения о его назначении на пост губернатора Одесской области. Пока указ о назначении не появился на сайте президента Украины. Покровский заявил, что представление Саакашвили может состояться днем 30 мая. Позже администрация президента Украины распространила сообщение о запланированном на субботу визите Порошенко в Одесскую область.

Читать далее

Коломойский уверен, что Саакашвили сдаст Одессу русским

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский убежден, что назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области — временное явление. Об этом Коломойский заявил в интервью изданию LB.ua. «Насчет Саакашвили я вообще удивлен. Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать. Побудет некоторое время губернатором, а потом его сменят на какое-то ничтожество типа Гончаренко», — отметил Коломойский.

Читать далее

Долгов отметил «глубокий символизм» назначения Саакашвили губернатором

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность губернатора Одесской области «демократией по-киевски». «Саакашвили, обвиняемый в многочисленных преступлениях против грузинского народа, назначен губернатором Одессы, где неонацисты безнаказанно сожгли людей», — написал дипломат в своем микроблоге в «Твиттере».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Огромная подводная шахта была взорвана военными саперами в водах Балтийского моря

Министр обороны РФ Шойгу наблюдает за воздушным боем МиГ-29