Войти в почту

Россия передала Евросоюзу свой «черный список»

Санкции Москвы коснулись 89 человек Российская сторона передала в посольства стран Евросоюза список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. Москва ввела санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных в ответ на аналогичные рестрикции, принятые Евросоюзом. Однако в отличие от ЕС Россия не стала обнародовать свой «черный список», но согласилась передать его делегации Евросоюза в Москве. Копия списка оказалась в распоряжении финских и немецких СМИ — в нем 89 имен. Ранее на этой неделе страны ЕС обратились к Москве с просьбой обнародовать списков официальных лиц, которым запрещен въезд в Россию, с тем, чтобы они не узнавали о своем статусе на границе, как то случилось с депутатом бундестага Карлом-Георгом Велльманом. Напомним, Карл-Георг Велльман прилетел в Шереметьево в воскресенье вечером. Как политик сам рассказал "Ъ" (см. номер от 26 мая), в Москве у него были запланированы встречи с главой международного комитета Совета федерации Константином Косачевым и советником президента РФ Сергеем Глазьевым. Сотрудники погранслужбы, однако, сообщили политику, что ему до 2019 года запрещен въезд в РФ. При этом он посетовал "Ъ", что сотрудники погранслужбы обращались с ним "крайне неприветливо", "как с преступником". Москва ввела санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных в ответ на аналогичные рестрикции, принятые Евросоюзом в прошлом году из-за конфликта вокруг Украины. Однако в отличие от западных стран власти РФ не стали публиковать свои «черные списки», советуя иностранцам перед поездкой обращаться в российские посольства в странах ЕС. Впрочем, после инцидента с немецким депутатом, российская сторона смягчила свою позицию: замглавы МИД РФ Алексей Мешков 27 мая допустил, что Москва огласит имена невъездных европейцев. Обнародовать свой «черный список» власти РФ не стали, однако, как выяснили финские и немецкие СМИ, МИД РФ 27 мая же направил его в представительство ЕС в Москве и ряд европейских посольств. В ночь на субботу копия списка была обнародована на сайте национальной телерадиовещательной компании Финляндии и в ряде других европейских СМИ. В российском «черном списке» 89 фигурантов. Среди них члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные военные и сотрудники иных силовых и разведывательных структур, общественные деятели. В списке неожиданно оказалась и глава налоговой службы Швеции Ева Линдстрем Адлер. Большинство фигурантов из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании. В МИД РФ пока не подтвердили аутентичность списка.

Россия передала Евросоюзу свой черный список
© Коммерсантъ

Читать далее на сайте Коммерсантъ

Финский европарламентарий Хейди Хаутала попала в «черный список» РФ

епутат Европарламента от Финляндии Хейди Хаутала попала в список лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. Об этом сообщила в пятницу газета Helsingin Sanomat. Всего, по данным издания, туда включены 89 имен европейцев. Представитель финского МИД Веса Хяккинен подтвердил, что в четверг список был передан российской стороной финским властям. «Россия не дала объяснений, почему там оказались те или иные люди», — сказал он.

Читать далее

Трем голландским парламентариям закрыли въезд в РФ

Два депутата парламента Нидерландов и один член Европарламента от этой страны внесены в «черный список» лиц, которым запрещен въезд в Россию. Сообщение об этом появилось в голландских СМИ, которые ссылаются на МИД.

Фото: РИА Новости

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выразил возмущение шагом российских властей, пишет голландское издание AD.nl. Рютте назвал российский список непрозрачным и лишенным оснований. «Мы осуждаем действия Москвы, и четко и ясно заявили ей об этом», — сказал премьер. Сами депутаты понятия не имеют, за что их внесли в российский санкционной список.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Огромная подводная шахта была взорвана военными саперами в водах Балтийского моря

Министр обороны РФ Шойгу наблюдает за воздушным боем МиГ-29