Войти в почту

Сердюков незаконно уволил экс-командира "Стрижей", подтвердил суд

Московский окружной военный суд подтвердил, что бывший на тот момент министром обороны Анатолий Сердюков незаконно уволил командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Александр Высоцкий. "Решением апелляционной инстанции отклонена жалоба Минобороны об отмене решения суда, признавшего незаконным приказ Сердюкова об увольнении Морозова по дискредитирующим основаниям. Суд обязал Минобороны выплатить Морозову положенное денежное довольствие при увольнении в связи с истечением срока контракта", — сказал Высоцкий. В августе прошлого года Одинцовский гарнизонный военный суд назначил Морозову наказание в виде штрафа в размере 775 тысяч рублей, признав его виновным в покушении на взятку. Московский окружной военный суд в ноябре признал данное решение законным. По данным Генпрокуратуры РФ, летом 2012 года Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В августе того же года командир "Стрижей" был задержан при получении 31 тысячи рублей. Морозов отрицает вину и настаивает на том, что его оговорили и в отношении него совершили провокацию. "Стрижи" — авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.

Суд признал незаконным увольнение Сердюковым командира «Стрижей»
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Приговор экс-командиру «Стрижей» вступил в силу

Московский окружной военный суд (МОВС) признал законным приговор бывшему командиру пилотажной группы «Стрижи» Валерию Морозову, которого оштрафовали на 775 тысяч рублей за покушение на взятку, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Таким образом, апелляционная коллегия отклонила жалобу его адвокатов, которые настаивали на оправдании. Согласно приговору, ему также запрещено год занимать должности на госслужбе, связанные с организационной и административной деятельностью. Адвокат в свою очередь рассказал, что деньги, которые собирал Морозов, должны были пойти на печать памятных календарей и другой сувенирной продукции. По его мнению, доказательства по делу собраны с нарушением закона и являются недопустимыми. "Мой подзащитный стал жертвой коррупционного подстрекательства правоохранительных органов и потерпевшего, на протяжении длительного времени испытывающего к нему личную неприязнь", — сказал адвокат Александр Высоцкий.

Читать далее

алерий Морозов Фото: РИА Новости

Экс-командир «Стрижей» Морозов направил жалобу в ЕСПЧ

Бывший командир пилотажной группы «Стрижи» Валерий Морозов обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на несправедливое судебное разбирательство, сообщил РАПСИ его адвокат Александр Высоцкий. «Мы направили в ЕСПЧ жалобу, в которой указываем, что Россией была нарушена международная конвенция, было нарушено право Валерия Морозова на справедливый суд», — пояснил адвокат.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Мутко снова заговорил по-английски

На юго-западе Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу