Войти в почту

Минобороны Латвии: страны Балтии рассмотрят возможность создания единой системы ПВО

Странам Балтии необходимо начать переговоры о создании единой системы противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности. К такому мнению в четверг пришли главы оборонных ведомств Латвии, Литвы и Эстонии по итогам встречи в литовском Паневежисе. Как сообщает пресс-служба министерства обороны Латвии, эта балтийская республика заинтересована в том, чтобы переговоры по этому вопросу начались уже в начале будущего года и касались не только самой системы ПВО, но и совместных закупок. "Согласованная закупка систем ПВО стала бы очень важным и практичным шагом в деле укрепления обороноспособности стран Балтии в долгосрочной перспективе, а также позволила бы сэкономить финансовые средства, облегчить содержание систем и разработку обучающих программ", - отметил глава оборонного ведомства Латвии Раймондс Вейонис. Во время встречи стороны обсудили вопросы трехстороннего сотрудничества, отметили необходимость продолжить работу над формированием совместного Балтийского батальона и сотрудничества с Польшей и Северными странами, а также договорились разработать единую концепцию развития учебной инфраструктуры стран Балтии и материально- технической базы.

Страны Балтии захотели создать совместную систему ПВО
© ТАСС

Читать на сайте ТАСС

В НАТО признали возможность России за два дня захватить Прибалтику и Киев

Генерал чешской армии Петр Павел, который с июля приступает к обязанностям председателя Военного комитета НАТО, считает, что альянс не в состоянии оперативно реагировать на угрозы, в том числе со стороны России, которой, по его мнению, с чисто технической точки зрения хватило бы нескольких дней, чтобы «захватить» страны Балтии. "Одним из невыгодных моментов у НАТО является сложность процесса принятия решений. Это связано с тем, что альянс имеет 28 стран-членов, которые должны во всех моментах достичь договоренности… Чисто с технической точки зрения, России на захват стран Балтии, если принять во внимание их территорию и имеющиеся силы, хватило бы нескольких дней. Вопрос в том, как на Россию действует элемент устрашения, которым является пятый пункт устава альянса (о взаимопомощи), а также ядерный компонент", — сказал военачальник, выступление которого в Праге на республиканской конференции по безопасности приводит Чешское телевидение.

Читать далее

Эксперты из Финляндии подсказали России, как захватить Прибалтику

Группа финских военных экспертов раскритиковала низкую обороноспособность шведского острова Готланд, лежащего в Балтийском море, сообщает Шведское радио. Через уязвимый Готланд, по их мнению, Россия может захватить всю Прибалтику. Составленный экспертами потенциальный сценарий развития событий появился в финском еженедельнике Suomen Kuvalehti. В Балтийском регионе сохраняется очень высокая напряженность. Прибалтика частично мобилизовала свои войска, в Калининграде российские части находятся в постоянном состоянии повышенной готовности. В этом контексте финнов беспокоит практически полностью демилитаризованный статус стратегически расположенного острова.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Массивный торнадо в Техасе

Успешный запуск французской ракеты-носителя “Ариан-5” с двумя телекоммуникационными спутниками