Войти в почту

СМИ: у Вашингтона есть тайные планы в связи с арестами в ФИФА

Время, выбранное для ареста чиновников ФИФА, указывает на то, что возглавляемое США антикоррупционное расследование является частью более широкой политической игры, пишет Sputnik. Скандал в ФИФА повлек за собой призывы к главе организации Йозефу Блаттеру оставить свой пост, и участие США в этих событиях вызывает множество вопросов, подчеркивает издание. Один из этих вопросов – какое влияние коррупция в ФИФА может оказать на Соединенные Штаты. Ведь швейцарские следователи предприняли свои "рейды" по запросу американских властей. Как отметил журналист Die Welt Клеменс Вергин, которого цитирует Sputnik, такие решительные действия со стороны Вашингтона вызывают удивление, поскольку "США играют скорее подчиненную роль, как в международном футболе, так и в качестве места для подкупа ФИФА". "Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства", — заявил по поводу ареста международных чиновников президент России Владимир Путин. "Они, эти чиновники, не являются гражданами США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения", — подчеркнул он. По мнению российского президента, Вашингтон пытается не допустить переизбрания главы ФИФА Йозефа Блаттера, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций, и при этом США используют те же методы, что и с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Как напоминает Sputnik, арестованные швейцарскими властями чиновники приехали в Цюрих на конгресс ФИФА, где 29 мая должны были состояться выборы президента организации. Некоторые эксперты указывают также на то, что эти события обеспечили "временную дымовую завесу" для визита в Германию президента США Барака Обамы на фоне продолжающегося шпионского скандала с обвинением немецких спецслужб в незаконной передаче информации американским коллегам, отмечает издание. Больше всех в результате коррупционного скандала могут потерять Россия и Катар, поскольку их права на проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 гг. были поставлены под вопрос, пишет Sputnik. Причем происходит все это в период серьезного ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном, отмечает СМИ. Оно приводит мнение Тома Монтегю, автора статьи в журнале Politico "Россия и Катар: проигравшие в скандале ФИФА", который написал: "События в среду подтвердили, что футбол теперь прочно передвинулся в область реальной политики".

СМИ сообщили о тайных планах США в связи с арестами в ФИФА
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

США отрицают вмешательство в дела ФИФА

Представитель госдепартамента Джефф Ратке разъяснил позицию США относительно выборов президента ФИФА и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России. "Предположение, что мы пытаемся повлиять на внутренние процессы в ФИФА, не соответствует действительности", — цитирует Ратке «Р-Спорт».

Читать далее

Путин прокомментировал скандал вокруг ФИФА

Президент РФ Владимир Путин заявил, что скандал вокруг ареста чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в Швейцарии не имеет отношения к России. Об этом глава государства заявил, отвечая на вопросы журналистов, в частности, о том, могут ли эти скандалы отразиться на проведении чемпионата мира по футболу в РФ в 2018 году. "Не знаю. Нас это не касается", — сказал Путин.

Читать далее

МИД РФ прокомментировал арест чиновников ФИФА

Задержание чиновников ФИФА в Швейцарии по запросу Вашингтона стало новым случаем незаконного экстерриториального применения законодательства США. Об этом заявил в среду официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. «У нас вызвало немало вопросов задержание в Швейцарии по запросу США высокопоставленных функционеров Международной футбольной ассоциации (ФИФА) на основании постановления американского суда, — отметил он. — Группе лиц, представляющих различные государства, вменяется в вину порядка полусотни случаев разного рода финансовых махинаций».

Читать далее

Минюст США: сумма взяток в ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд

Сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за 19 лет составила более $10 млрд Об этом на пресс-конференции сообщила представитель Министерства юстиции США.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Массивный торнадо в Техасе

Успешный запуск французской ракеты-носителя “Ариан-5” с двумя телекоммуникационными спутниками