Холдинг Ostchem Фирташа останавливает предприятия Черкасского ПАО "Азот" и ПАО "Ривнеазот"

Украинский холдинг Ostchem, входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, останавливает предприятия ПАО "Азот" (Черкассы) и ПАО "Ровнеазот" (Ровно) из-за давления со стороны украинских депутатов "Народного фронта" и их представителей во власти. Об этом говорится в сообщении Group DF. Отмечается, что остановка данных предприятий может грозить срывом посевной кампании на Украине. "Преднамеренная фабрикация ряда уголовных дел против должностных лиц предприятий Ostchem и самих заводов, а также абсолютно незаконный арест у заводов основного сырья - газа, лишили эти предприятия возможности работать, - говорится в сообщении. - Бизнесам Group DF приходится работать как в условиях военного конфликта на Донбассе, так и масштабной политической кампании против группы и ее собственника". Заявления министра МВД в отношении Дмитрия Фирташа Ostchem расценивает как преследование по политическим мотивам и очередную попытку давления на бизнес и правосудие. Как ранее сообщал ТАСС, МВД Украины начало уголовное дело по растрате госимущества чиновниками "Нафтогаза" в сговоре с компанией Ostchem на 5,7 млрд гривен ($256 млн).

Дмитрий Фирташ
Дмитрий Фирташ© © ИТАР-ТАСС/Пресс-служба телеканала "Интер"

Фирташ вызван на допрос

23 мая глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что ведомство вызвало Фирташа на допрос "в связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовывания государственного имущества Украины". Аваков также сообщил, что МВД Украины обратилось к ФБР "с приглашением к участию в совместных следственных действиях по делу". Фирташ, по данным украинских СМИ, занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием в более $3 млрд. Значительную долю своих доходов он получил от поставок российского газа на Украину и страны Центральной Европы. Управляющей компанией Фирташа является базирующаяся в Швейцарии Group DF.

Читать далее на сайте ТАСС

Суд арестовал газ Фирташа на сумму более 4 млрд гривен

Печерский районный суд Киева арестовал почти 500 млн м куб. газа группы компаний Ostchem Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу МВД Украины. "Постановлением Печерского районного суда г. Киева удовлетворил ходатайство Главного следственного управления министерства внутренних дел о наложении ареста на почти 500 млн м куб. природного газа, хранящегося в специальных хранилищах ПАО «Укртрансгаз» и принадлежит предприятиям группы компаний Ostchem", — заявили в ведомстве.

Читать далее

Адвокаты Фирташа объяснили запрос США на экстрадицию геополитическими интересами

В Вене началось судебное заседание по вопросу экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Об этом сообщает РБК-Украина. Сам миллиардер и его адвокаты заявили, что преследование с американской стороны обусловлено геополитическими интересами: США обвиняют его во взяточничестве при получении лицензии на разработку титановых месторождений в Индии, что позволило бы Фирташу войти в тройку крупнейших мировых производителей титана. При этом защита отмечает, что доказательств причастности к коррупции Америка так и не предоставила.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Массивный торнадо в Техасе

Успешный запуск французской ракеты-носителя “Ариан-5” с двумя телекоммуникационными спутниками