"Газпром" выставит "Нафтогазу" штраф на $8,197 млрд за недобор газа в 2014 году

«Газпром» требует от «Нафтогаза» $8,197 млрд из-за недобора газа в 2014 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы российского холдинга Алексея Миллера. «Есть договоренность, что «Газпром» с 1 ноября 2014 года в течение пяти месяцев не предъявляет штрафы к Украине в рамках условия «бери или плати». Однако есть период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, в соответствии с контрактом «Газпром» должен и предъявляет Украине штрафные санкции по «бери или плати» за 2014 год», — пояснил Миллер. «Газпром» требует от «Нафтогаза» $8,197 млрд из-за недобора газа в 2014 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы российского холдинга Алексея Миллера. «Есть договоренность, что «Газпром» с 1 ноября 2014 года в течение пяти месяцев не предъявляет штрафы к Украине в рамках условия «бери или плати». Однако есть период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, в соответствии с контрактом «Газпром» должен и предъявляет Украине штрафные санкции по «бери или плати» за 2014 год», — пояснил Миллер.

"Газпром" выставит "Нафтогазу" штраф  за недобор газа
© РИА Новости

Читать на сайте Газета.ру

«Нафтогаз» перевел «Газпрому» очередные $30 млн предоплаты

«Газпром» получил от «Нафтогаза Украины» 30 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставки российского газа, сообщил РИА Новости представитель управления информации «Газпрома». "Получил", — сказал собеседник агентства в ответ на вопрос о получении российской компанией платежа «Нафтогаза».

Читать далее

Россия отказалась продлить контракт с Украиной на транзит газа

Глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что контракт с Украиной на транзит российского газа, срок действия которого истечет в 2019 год, продлен не будет. Новый поворот в старой теме обозначился 19 февраля. «Нафтогаз Украины» прекратил поставки газа в Донбасс, объяснив это «критическим повреждением» газопроводов. «Газпром» решил проблему, задействовав законсервированные газоизмерительные станции, — а всего через несколько часов украинская сторона неожиданно заявила, что восстановила трубы и возобновила подачу газа в регион.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Массивный торнадо в Техасе

Успешный запуск французской ракеты-носителя “Ариан-5” с двумя телекоммуникационными спутниками

Газета.Ru: главные новости