Войти в почту

Вашингтон прокомментировал заявление Путина о деле ФИФА

Государственный департамент США отверг обвинения в попытке распространить свою юрисдикцию на другие государства, высказанные в адрес Вашингтона российским президентом Владимиром Путиным в связи со скандалом в ФИФА. Официальный представитель департамента Джефф Ратке на брифинге заявил, что США не пытаются делать ничего подобного. Обвинения в попытке повлиять на внутренние процессы футбольной организации он также назвал необоснованными. Путин ранее заявил, что аресты чиновников ФИФА в Швейцарии, выполненные по запросу США, можно расценить как попытку Вашингтона распространить свою юрисдикцию на другие государства. Кроме того, Путин выразил уверенность в том, что за счет подобных шагов США пытаются не допустить переизбрания президента ФИФА Йозефа Блаттера на новый срок, что нарушает принципы функционирования международных организаций. Высокопоставленные чиновники ФИФА были задержаны в среду утром. Американское следствие считает, что они получали крупные взятки и участвовали в отмывании денег. Общий объем коррупции в ФИФА только за последние 20 лет американские следователи оценили в 10 млрд долларов.

Вашингтон прокомментировал заявление Путина о деле ФИФА
© РИА Новости

Читать на сайте BBCRussian.com

Путин прокомментировал скандал вокруг ФИФА

Президент РФ Владимир Путин заявил, что скандал вокруг ареста чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в Швейцарии не имеет отношения к России. Об этом глава государства заявил, отвечая на вопросы журналистов, в частности, о том, могут ли эти скандалы отразиться на проведении чемпионата мира по футболу в РФ в 2018 году. "Не знаю. Нас это не касается", — сказал Путин.

Читать далее

МИД РФ прокомментировал арест чиновников ФИФА

Задержание чиновников ФИФА в Швейцарии по запросу Вашингтона стало новым случаем незаконного экстерриториального применения законодательства США. Об этом заявил в среду официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. «У нас вызвало немало вопросов задержание в Швейцарии по запросу США высокопоставленных функционеров Международной футбольной ассоциации (ФИФА) на основании постановления американского суда, — отметил он. — Группе лиц, представляющих различные государства, вменяется в вину порядка полусотни случаев разного рода финансовых махинаций».

Читать далее

Минюст США: сумма взяток в ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд

Сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за 19 лет составила более $10 млрд Об этом на пресс-конференции сообщила представитель Министерства юстиции США.

Читать далее

ФИФА прокомментировала отмену ЧМ-2018 в России

Чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 года пройдут в России и Катаре, как и планировалось. Об этом заявил директор департамента по коммуникациям и связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио.

Места их проведения не изменятся вне зависимости от итогов расследования дела о коррупции во время выбора стран-хозяек. Ранее стало известно, что сотрудники правоохранительных органов Швейцарии задержали нескольких высокопоставленных функционеров международной футбольной организации ФИФА по подозрению в коррупции. В частности их обвинили в широкомасштабной коррупции на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Также им вменяется мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Мутко снова заговорил по-английски

На юго-западе Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу