Греф назвал атаку на Сбербанк спланированной акцией

Президент Сбербанка Герман Греф назвал атаку на Сбербанк, произошедшую в декабре 2014 года и вызвавшей панику вкладчиков, спланированной. В интервью «Ведомостям» Греф сказал, что целью провокации была «дестабилизация крупнейшего банка в стране и финансовой ситуации в стране». При этом президент Сбербанка не назвал организаторов паники. «Можно сказать, что ты знаешь организатора, когда он пойман и его вина установлена. Потому что это уголовное преступление. У меня такой информации нет», – заявил он. По словам Грефа, в каждом регионе были отправлены сотни тысяч SMS-сообщений, в том числе и с зарубежных сайтов. Сейчас Сбербанк, по его словам, имеет на руках некоторые предварительные результаты расследования, которые Греф, однако, не хочет пока оглашать.

Греф назвал атаку на Сбербанк спланированной акцией
© Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Читать далее на сайте Lenta.ru

Сбербанк справился с набегом вкладчиков

«Сбербанк России действительно фиксировал отток средств со счетов граждан, но сейчас уже начался спад этого оттока, заявил „России 24“ зампред правления банка Станислав Кузнецов. „Мы сейчас можем говорить достаточно твердо, что такого напряжения по системе мы уже не фиксируем“, — передает его слова „Интерфакс“.

Комментируя вчерашние сбои в работе сервиса „Сбербанк онлайн“, он объяснил, что это было связано с повышенной нагрузкой на систему. „Я думаю, что это было связано с тем, что именно в это время мы фиксировали массовое снятие денег во всех устройствах самообслуживания, и наш процессинг работал с большей нагрузкой, он не останавливался. Видимо, требовалось больше времени для обработки одновременно происходящих операций по всей стране“, — сказал Кузнецов. „На население так подействовали локальные рассылки и различные слухи о том, что вклады могут не выдать, а карты — заблокировать“, — рассказал „Ведомостям“ человек, близкий к руководству Сбербанка.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ: