Войти в почту

FT: спонсоры усиливают давление на ФИФА

Близкие к ФИФА компании усиливают давление на эту организацию из-за дела о коррупции, пишет The Financial Times. В частности, международная платежная система Visa заявила, что глубоко "разочарована". МПС уже проинформировала футбольную организацию о том, что пересмотрит свое спонсорство, если изменений в ФИФА не произойдет. Еще один крупный спонсор ФИФА, компания Coca-Cola сказала, что скандал "запятнал миссию и идеалы" чемпионата мира, финальную часть которого в 2014 году посмотрели более 1 млрд фанатов по всему миру. В Coca-Cola подчеркнули, что неоднократно выражали свою обеспокоенность в связи с подозрениями в адрес ФИФА, и выразили надежду, что футбольная организация тщательно займется этим вопросом и будет сотрудничать с правоохранительными органами. Компания Adidas призвала ФИФА устанавливать и выполнять "прозрачные стандарты соответствия". Свою обеспокоенность выразила компании Hyundai и Nike. В четверг компания Sony отказалась комментировать дело о коррупции, но по словам источников, ранее представители Sony выражали обеспокоенность в связи с раздававшимися в адрес ФИФА подозрениями. Ранее сообщалось, что компания McDonald's Corp, которая является спонсором чемпионата мира, заявила, что считает ситуацию с обвинениями в коррупции чиновников ФИФА "чрезвычайно тревожной". Также сообщалось, что Nike готова сотрудничать со следователями по делу о коррупции в ФИФА.

Cпонсоры усилили давление на ФИФА
© Газета.Ru

Читать на сайте Газета.ру

Скандал в FIFA. Хроника событий

Несколько высокопоставленных чиновников ФИФА арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции и экстрадированы в США, сообщает The New York Times.

Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости