Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 12:00

В Швейцарии по подозрению в коррупции арестованы высокопоставленные чиновники ФИФА

Арест чиновников ФИФА и другие новости Первого канала
© Первый канал

Большой скандал в футболе. В Цюрихе арестованы высокопоставленные чиновники ФИФА, как сообщается, по подозрению в коррупции. Новость громкая, учитывая, что происходит это за два дня до выборов президента организации - в швейцарском отеле, где размещались приехавшие на это важное мероприятие функционеры. И по запросу ФБР: именно в США задержанных и собираются экстрадировать. Эксперты уже говорят о попытке на ФИФА надавить и даже взять под контроль.

Три человека, в том числе ребенок, погибли в результате артиллерийского обстрела Горловки

Международные наблюдатели работают в Горловке, где в результате миномётного обстрела со стороны силовиков погибли мирные жители, в том числе ребёнок. Две жертвы в одном доме: в него угодил снаряд. Хозяин и его 11-летняя дочь были убиты на месте. Супругу спасли - у неё ампутирована рука. Так же из-под завалов извлекли живыми и почти невредимыми двоих детей: мальчика трёх лет и девочку всего двух недель от роду.

ООН обнародовала новую статистику по беженцам с Украины

По данным Организации Объединенных Наций, всего за две недели страну покинули более 20 тысяч человек. Это помимо тех почти 900 тысяч, которые выехали ранее и уже обратились за убежищем или любым другим статусом на территориях соседних государств. При этом реальные цифры, с учётом нелегальной миграции, очевидно, значительно выше.

Порошенко заявил, что украинский язык в качестве государственного выбрали граждане Украины

Пресса в Киеве обсуждает высказывание Петра Порошенко о государственном языке. Президент заявил, что украинский - единодушно выбрали сами граждане, а рассуждения на тему того, что страна, по сути, двуязычна - это спекуляции, которые нацелены на то, чтобы расколоть общество.

В Киеве - новый митинг недовольных действиями правительства

Сотни человек пришли под стены кабинета министров. Все они представители коллективов металлургов и горняков - эти отрасли экономический кризис поставил на грань ликвидации.

В Луганской области простились с командиром батальона "Призрак" Алексеем Мозговым и его сослуживцами

Похороны прошли в родном для ополченцев городе - Алчевске. В минувшую субботу автомобиль Мозгового расстреляли неизвестные - предположительно, украинская диверсионная группа. Покушения на комбата совершались и раньше, но были безуспешными. Правоохранительные органы ЛНР ведут расследование: они заявили, что найти убийц Мозгового - дело принципа.

Завершено расследование аварии с ракетой-носителем "Протон"

Авария с ракетой-носителем "Протон" произошла в июле 2013 года, когда были потеряны три спутника системы ГЛОНАСС. ЧП тогда случилось из-за того, что датчики угловых скоростей на ракете были установлены неправильно, а именно - перевернуты.

В Самаре упавшая с балкона 4-го этажа девочка уцелела, благодаря тому, что ее налету поймал мужчина

В Самаре ребёнок чудом не разбился, упав с балкона четвертого этажа. Девочку подхватил мужчина, который бросился на помощь. Причём, во дворе в тот момент ещё были люди. Но они не пытались что-то сделать, а просто смотрели.

В Петербурге торжественно открыли уникальный для нашей страны объект метро - "Спортивная-2"

Это даже не станция, а всего лишь вестибюль. Но уже сейчас он претендует на то, чтобы стать достопримечательностью. Мало того, что он полностью скрыт под землей, так еще и прямо с платформы, расположенной на одном берегу Малой Невы, пассажиры смогут попасть на другой берег - по тоннелю, который проходит под рекой.

Концерт "Союзники Великой Победы" прошел в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО

Среди тех, кто вышел в этот вечер на сцену - звезда французской эстрады Мирей Матье, а также московский джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана. Участие в подобных концертах, говорят артисты, для них особенно ценно. Искусство во время войны, как никогда помогало людям, объединяло целые народы в борьбе с общим врагом - фашизмом.

Вдоль черноморского побережья полным ходом идет охота на самый ценный гриб в мире

Охота за деликатесом. В Крыму открыт сезон трюфеля. То, что на полуострове растёт этот гриб, который кулинары во всём мире называют настоящим гастрономическим бриллиантом, знают немногие.