Войти в почту

Коррупционный скандал в FIFA может стоить России ЧМ-2018

Большой коррупционный скандал в FIFA. В Цюрихе арестованы высокопоставленные чиновники футбольной ассоциации, в том числе вице-президенты исполкома. Американские власти собираются предъявить им обвинения в коррупции. По данным СМИ, обвинения также могут касаться выбора столиц чемпионатов мира по футболу, которые пройдут в России и Катаре. Власти Швейцарии сообщают, что чиновники не будут сразу экстрадироваться в США, если выступят против этого. Однако некоторые СМИ сообщают, что экстрадиция якобы уже произошла. Имена девяти чиновников уже известны. По данным The New York Times, это вице-президенты FIFA Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома FIFA Джек Уорнер, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос. Как отмечает CNN, среди обвиняемых нет президента FIFA Зеппа Блаттера, однако в отношении него также велось расследование, говорит корреспондент CNN Эван Перез.

Скандал в FIFA может стоить России ЧМ-2018
© BFM.RU

Эван Перез, корреспондент CNN

«Расследование ведется уже на протяжении трех лет. Старшие должностные лица FIFA обвиняются сразу по нескольким статьям: от отмывания денег до ухода от налогов. Вопрос, которым, возможно, многие задаются, — почему американские чиновники имеют право применять подобные меры по отношению к членам комитета, базирующегося в Цюрихе? Все дело в том, что США — все еще крупнейший спонсор Кубка мира, поэтому с позиции Америки это в их юрисдикции. Помимо прочего, несмотря на то, что эта организация обвинялась в коррупции годами, ожидается, что Зепп Блаттер будет выбран на еще один срок. Он является центральной фигурой этого дела, но не входит в состав 14 обвиняемых, многие из которых — его близкое окружение». Ночью в Цюрихе прошли массовые обыски. Причем все это произошло за три дня до начала ежегодного конгресса FIFA, на котором, как ожидается, Зепп Блаттер должен быть избран президентом организации на очередной, пятый, срок. Источник агентства «Р-спорт» сказал, что «все, что происходит в Цюрихе, связано, прежде всего, с проведением Чемпионата мира 2022 года в Катаре, и на данном этапе это практически не затрагивает Чемпионат мира в России». Данное расследование — это, прежде всего, расследование о коррупции, отмывании денег и рэкете в организации, а не о выборах непосредственно места проведения Чемпионата мира 2018 года, говорит главный редактор агентства спортивных новостей «Р -спорт» Василий Конов.

Василий Конов, главный редактор агентства спортивных новостей «Р -спорт»

«Понятное дело, что, учитывая количество арестованных, очень много, если не все, будет зависеть от того, какие показания они дадут в первые же часы после ареста. Только после этого и после того, как официально ФБР подтвердит факт ареста и объявит официально те обвинения, которые выдвинуты чиновникам, можно будет говорить о том, какие перспективы нас ожидают в плане домашнего Чемпионата мира. Для FIFA c большой долей вероятности это будет иметь очень серьезные последствия, и, как мне кажется, это не совпадение, что аресты произошли непосредственно за двое суток до выборов президента организации, поэтому очевидно, что в какой-то степени это и давление на конгресс FIFA, который должен будет принять решение относительно нового президента». Министр спорта России и член исполкома FIFA Виталий Мутко буквально накануне заявлял, что альтернативы Блаттеру на посту президента FIFA нет, и говорил, что поддержит его кандидатуру. Основным соперником Блаттера является иорданский принц Али бин Аль-Хусейн. В пользу него ранее сняли свои кандидатуры бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Луиш Фигу и глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Прааг.

Читать на сайте BFM

США подадут в суд на ФИФА

Следственные органы США подадут иск против ряда высокопоставленных чиновников ФИФА из-за подозрений в коррупции, сообщила в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела. Иск будет подан в федеральный суд Бруклина.

Читать далее

Великобритания намерена завести уголовное дело против ФИФА

Правоохранительные органы Великобритании намерены завести уголовное дело против ФИФА, сообщает британское издание «The Telegraph». Отметим, что англичане подозревают ФИФА в коррупции при выборе стран-хозяек Чемпионата мира в 2018 и 2022 году. По данным источника, в данный момент правоохранительные органы Великобритании тесно сотрудничают с швейцарскими коллегами и ФБР. Ранее ФИФА обратилась к правоохранительным властям Швейцарии с просьбой возбудить уголовное дело на основе расследования о выборе стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Читать далее

фото:

РИА Новости

ФБР продолжит расследование коррупции в ФИФА

Федеральное бюро расследований США намерено продолжить собственное расследование обстоятельств предоставления России и Катару права проводить чемпионаты мира 2018 и 2022 годов, сообщает CNN. ФБР намерено добиться доступа к информации, которой обладает председатель следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия, который не согласился с результатами расследования ФИФА и намерен обжаловать их.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Очень редкий старинный корабль обнаружили в Черном море

Медведев знакомится с роботами и гаджетами в технопарке на базе МФТИ