Российские бренды исчезли из списка самых дорогих в мире

Исследовательская сеть Millward Brown, входящая в британский коммуникационный холдинг WPP, подготовила топ-100 самых дорогих мировых брендов. Лидером рейтинга в этом году стала марка Apple, оцененная в $246,992 млрд. За прошедший год она подорожала, по версии Millward Brown, на 67%. Год назад на первом месте был Google c $158,843 млрд, пишет РБК daily. Российские марки фигурируют лишь в отраслевой десятке самых дорогих брендов нефтегазового сектора. Стоимость бренда «Газпрома» за минувший год, по версии Millward Brown, снизилась на 17%, до $5,179 млрд, «Роснефти» — на 10%, до $5,001 млрд. В отраслевом топ-10 газовая монополия занимает теперь девятое место (год назад — седьмое), а крупнейшая российская нефтекомпания — последнее (год назад — восьмое). В 2014 г. в десятке присутствовал еще и бренд ЛУКОЙЛа, оцененный тогда в $4,772 млрд. Российские бренды покинули первую сотню, поскольку снизилась привлекательность компаний, их владельцев для акционеров, объясняют в Millward Brown Optimor.

Российские бренды вылетели из списка самых дорогих в мире
© public domain

Читать на сайте газеты "Ведомости"

27 российских компаний вошли в рейтинг лидирующих фирм мира

Фото: РИА Новости

Почти 30 российских компаний попали в глобальный ежегодный рейтинг 2 тысяч крупнейших публичных компаний мира, составленный журналом Forbes (Forbes Global 2000). Нефтяная компания «Газпром» заняла в этом году самое высокое место среди российских компаний, она оказалась на 28 строчке. По уровню прибыли «Газпром» занимает восьмое место (24 миллиарда долларов). Выше остальных среди российских компаний, вошедших в рейтинг, оказались Роснефть, Лукойл и Сбербанк. Также в список вошли Сургутнефтегаз, Транснефть, ГМК «Норильский никель», ВТБ, «Магнит», «Татнефть» и «Новатэк».

Читать далее

«Лукойл» и Сбербанк выбыли из сотни крупнейших компаний мира по версии Forbes

Фото: РИА Новости

Сбербанк и «Лукойл» не вошли в число ста крупнейших компаний мира в рейтинге Global 2000, опубликованном американским журналом Forbes в среду. В рейтинге 2000 крупнейших компаний мира Сбербанк переместился за год с 58-го на 124 место. Выручка банка — $58,1 млрд, прибыль — $7,6 млрд, активы — $420 млрд, рыночная капитализация — $26,9 млрд «Лукойл», в 2014 году занимавший 83 место, в новом рейтинге расположился на 109 строке. Выручка нефтяной компании — $121,4 млрд, прибыль — $4,7 млрд, активы — $111,8 млрд, рыночная капитализация — $43,5 млрд.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Очень редкий старинный корабль обнаружили в Черном море

Медведев знакомится с роботами и гаджетами в технопарке на базе МФТИ