Войти в почту

Актер из «Левиафана» перечислит Донбассу выигранные в суде деньги

Валерий Гришко, исполнитель роли архиерея в фильме «Левиафан», рассказал, куда перечислит деньги, выигранные в суде у самарского депутата. Об этом сообщает ТАСС. Гришко отсудил у депутата 50 тысяч рублей компенсации морального вреда и 28 тысяч рублей возмещения судебных издержек. «Для серьезной акции помощи этих денег недостаточно, поэтому я решил, что просто перечислю эти деньги моим знакомым и друзьям в Донбассе, которые появились у меня после моей поездки осенью прошлого года в Донецкую и Луганскую области», — рассказал Гришко. Он добавил, что в ближайшее время планирует организовать сбор и доставку гуманитарной помощи актерам Донецкого и Луганского драматических театров, а именно привезти им из Самары крупы, макарон, консервов. Гришко ведет переговоры возможными спонсорами. «Там у людей просто нет средств, и дети порой в голодные обмороки падают», — сказал Гришко. Депутат Дмитрий Сивиркин, у которого Гришко выиграл суд, назвал решение суда адекватным. «Считаю, что это невысокая цена за свободу своего слова и возможность выразить свое мнение. В стране, где православие — цивилизационный стержень образования государства, не следует оскорблять епископат карикатурной ролью», — сказал ТАСС Сивиркин.

Актер из «Левиафана» перечислит Донбассу выигранные в суде деньги
© Кадр из фильма "Левиафан"

Читать далее на сайте Лента.ру

Архиерей из "Левиафана" судится с депутатом

Сыгравший коррумпированного архиерея в «Левиафане» главный режиссер Самарского академического театра драмы Валерий Гришко подал иск о защите чести и достоинства к депутату Самарской губернской думы. Ранее на одном из самарских порталов была опубликована статья депутата губернской думы Дмитрия Сивиркина, в которой он высказывался по поводу нашумевшего фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» и назвал сыгравшего в нем режиссера самарского театра «не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком». Гришко подтвердил РИА Новости, что обратился в суд: «Да, подал (иск)», — сказал режиссер.

Читать далее

Милонов потребовал вернуть деньги, потраченные на съемки «Левиафана»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В обращении парламентарий просит вернуть бюджетные средства, выделенные режиссеру Андрею Звягинцеву на съемки фильма «Левиафан», сообщает LifeNews.

По мнению депутата, в фильме присутствует целый набор русофобских стереотипов, искажающих реальность. Милонов считает, что на деньги налогоплательщиков не должны сниматься «антинародные картины», в связи с чем «государство обязано взыскать неустойку с этого режиссера, который, видимо, забыл, что его заказчиком и зрителем является Россия, а не Соединенные Штаты», — резюмирует депутат.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости