Войти в почту

Президент Литвы прокомментировала ноль баллов России на «Евровидении»

Президент Литвы Даля Грибаускайте высказалась о голосовании ее соотечественников на музыкальном конкурсе «Евровидение», в результате которого России не досталось ни одного балла. Она заявила изданию DELFI, что, вероятно, обладает большим авторитетом, если российские СМИ обвинили ее в искажении голосования. «Я не могу комментировать их заявления, если это так на самом деле, то значит я очень влиятельная. Это я шучу», — сказала Грибаускайте. Президент добавила, что поддерживала литовских исполнителей Монику Линките и Вайдаса Баумилу, но к сожалению, по правилам конкурса, не могла проголосовать за них. Финал «Евровидения» состоялся 23 мая в Вене. Решение Литвы не давать баллов россиянке Полине Гагариной вызвало бурные дискуссии в социальных сетях как в Литве, так и в России. При этом литовское профессиональное жюри присудило Гагариной 20-е место. СМИ предполагали, что на результаты голосования могла повлиять Грибаускайте, которая обвиняет Россию в агрессии по отношению к Украине.

Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте© Alfredas Pliadis / Global Look

Читать далее на сайте Лента.ру

Черногория потребовала извинений от организаторов "Евровидения"

Черногория, результаты голосования которой были отменены на «Евровидении — 2015», требует извинений от организаторов этого конкурса, заявил генеральный директор национального вещателя «Радио и телевидение Черногории» (RTCG) Раде Воиводич. Организаторы конкурса отменили результаты голосования Черногории и Македонии. Такое решение, как сообщалось, было принято из-за нарушения правил подсчета голосов — 50% — голоса граждан, 50% — оценки жюри: эти страны предоставили только результаты голосования граждан.

Согласно опубликованному заявлению гендиректора RTCG, компания не располагает ни официальной, ни неофициальной информацией о причинах такого решения, которое Виводич назвал «давлением» на свою страну и на представителя Черногории (Ненада Кнежевича), поднявшегося на высокое 13-е место в этом конкурсе.

Читать далее

Путин поздравил Гагарину с отличным результатом на «Евровидении»

Президент России Владимир Путин поздравил исполнительницу Полину Гагарину с тем, что она заняла второе место в финале конкурса «Евровидение-2015». Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на странице пресс-службы в Twitter.

«Полина Гагарина, поздравляю, второе место — это отличный результат. Я смотрел», — приводит пресс-секретарь Дмитрий Песков слова президента. Российская исполнительница, спевшая в финале песню A Million Voices («Миллион голосов»), набрала по итогам голосования зрителей и жюри 303 балла. Позже певица призналась, что боялась выступать в финале и опасалась реакции публики.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости