Войти в почту

Экс-премьера Касьянова обвиняют в сепаратизме

Депутат нижней палаты парламента Евгений Федоров готовит запрос на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, в котором просит провести проверку заявлений бывшего премьер-министра страны Михаила Касьянова некоторым иностранным СМИ — экс-премьер высказался за необходимость возврата Крыма в состав Украины. По мнению парламентария, слова Касьянова подпадают под действие ч. 2 ст. 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ», которая грозит 5 годами лишения свободы. В середине мая Федоров уже отправил обращение на имя Бастрыкина, в котором просил следственные органы провести проверку действий Касьянова во время его пребывания в США, где оппозиционер передал представителям американского конгресса список из восьми неугодных ему российских журналистов и политиков, в отношении которых предложил ввести санкции. Сейчас же парламентария возмутили некоторые высказывания Касьянова в интервью одному из французских изданий. Сопредседатель РПР-ПАРНАС на вопрос о том, что бы он сделал с Крымом, заявил, что вернул бы его Украине без всяких сомнений. Федоров отметил, что это заявление может подпадать под ч. 2 ст. 280.1 УК РФ — публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации.

Касьянова обвинили в сепаратизме
© ТАСС

Читать далее на сайте газеты "Известия"

Касьянову предложили дать гражданство США за позицию по Крыму

Более 10 тыс. человек подписали петицию в поддержку предоставления сопредседателю партии «РПР-Парнас» Михаилу Касьянову американского гражданства за «его вклад в развитие демократии». Петиция опубликована неким Робертом Хиллом из Вашингтона на сайте Change.org. «Мы требуем, чтобы Конгресс и президент США Барак Обама рассмотрели вопрос о предоставлении гражданства США Касьянову за его вклад в развитие демократии. Касьянов провел образцовую работу по продвижению демократических ценностей», — говорится в тексте петиции. «Его вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внешней политики России должен быть оценен», — считает автор петиции.

Читать далее

Касьянов поддержал введение санкций против России

Фото: РИА Новости

Бывший премьер-министр РФ, сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов считает правильным введение Западом санкций против России. Об этом он заявил, выступая в Европарламенте, передает РИА Новости. Он также призвал ввести больше санкций против отдельных лиц, но при этом не поддержал введение секторальных санкций, так как сейчас есть надежда на реализацию минских договоренностей.

Читать далее