Войти в почту

Источник: у России есть свой "стоп-лист" для политиков из ЕС

В ответ на рестриктивные меры Евросоюза Россия составила свои списки европейских политиков, которым запрещено въезжать на российскую территорию; во избежание неожиданностей на границе узнать о том, включено ли имя в список, можно перед поездкой в Россию в посольстве или консульстве, сообщил РИА Новости российский дипломатический источник. Депутат бундестага и председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман заявил, что в воскресенье ему было отказано во въезде в РФ. По данным Bild, Вельман прилетел в аэропорт Шереметьево в воскресенье вечером, однако ему было отказано во въезде без объяснения причин. Депутат провел ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров и в понедельник утром вернулся обратно в Берлин. По словам Вельмана, он не исключает, что был включен в список невъездных в РФ лиц, составленный в ответ на аналогичный "стоп-лист" Брюсселя. "По поручению министерства иностранных дел зимой посольства РФ в странах, которые ввели рестриктивные меры в отношении РФ, составили свои списки граждан, которые проводят антироссийскую политику, направленную на ухудшение отношений между Россией и ЕС, или подозреваются в причастности к коррупционной или другой противоправной деятельности. Включение каждой фамилии обоснованно",- отметил собеседник агентства. По его словам, списки не публикуются, но каждый иностранец, собирающийся поехать в Россию, может в российском посольстве или консульстве узнать, включена ли его фамилия в список и не запрещен ли ему въезд в Россию. Количество иностранных граждан, попавших в "черный список", дипломат не назвал, отметив, что практически в каждой европейской стране они есть. "Европейский Союз был уведомлен о таком списке. Некоторых европейцев ранее уже не пустили на территорию России",- сказал собеседник агентства.

СМИ сообщили о российском "стоп-листе" для политиков из ЕС
© РИА Новости

Как против российских политиков, бизнесменов и компаний вводились санкции

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США.

Читать на сайте РИА Новости

Правительство ФРГ отреагировало на запрет на въезд в РФ немецкому депутату

Германия считает «непонятным и неприемлемым» запрет на въезд в Россию депутата бундестага от Христианско-демократического союза Карла-Георга Вельмана. Об этом говорится в сообщении МИД ФРГ, поступившем в ТАСС.

Читать далее

Могерини считает неприемлемым отказ депутатам ЕП во въезде в Россию

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини считает неприемлемым отказ депутатам Европарламента во въезде в Россию, заявила она депутатам Европарламента. "Позвольте мне тут разделить слова председателя (Европарламента Мартина) Шульца в связи с запретом России допустить одну из Вас, госпожу (Сандру) Калниете, в Россию для посещения его (Бориса Немцова — ред.) похорон. То же самое произошло с другими представителями стран-членов Евросоюза. Это противоречит духу нашего соглашения об упрощении визового режима и следует за подобными инцидентами, которые уже происходили ранее", — сказала Могерини, выступая на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

Читать далее

Фото: ТАСС

В Москве пригрозили ответными мерами на расширение черного списка ЕС

Россия подготовит ответные меры в случае расширения черного списка Евросоюза. Об этом заявил постпред России в ЕС Владимир Чижов, передает РИА Новости. «Это не только подаст сигнал российскому общественному мнению и не только заставит РФ вернуться к нашим ответным спискам, но и не будет стимулировать стороны конфликта — причем, обе стороны, к активному выполнению положений минских документов», — пояснил Чижов. Он также отметил, что расширение санкционного перечня не поможет выполнению минских договоренностей.

Читать далее