Войти в почту

Силовики нанесли артиллерийский удар по Киевскому району Донецка

Украинские силовики нанесли артиллерийский удар по Киевскому району города Донецка; жертв и пострадавших нет, передает корреспондент РИА Новости. Один из боеприпасов взорвался во дворе жилого дома в районе шахты имени Засядько, оставив после себя возле детской площадки воронку в диаметре, предположительно, около полуметра. В нескольких десятках метрах находятся жилые дома и здание неработающей детской поликлиники. Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей". По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочие подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта.

Силовики нанесли артиллерийский удар по Донецку
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Разведка ДНР зафиксировала концентрацию техники ВСУ у линии разграничения

Разведка провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) фиксирует перемещение военной техники и личного состава вооруженных сил Украины (ВСУ) в направлении линии разграничения. Об этом заявил представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Читать далее

ДНР заявляет о стягивании силовиками «Градов» к Константиновке

Украинские силовики стягивают «грады» к подконтрольной Киеву Константиновке, передает Донецкое агентство новостей со ссылкой на Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики. "Разведкой Вооруженных сил ДНР зафиксировано наращивание тяжелых видов вооружения в окрестностях населенного пункта Константиновка (город в 55 км от Донецка — прим. ДАН), куда скрытно перебрасываются запрещенные Минскими договоренностями РСЗО БМ-21 «Град»", — приводит Донецкое агентство новостей слова собеседника в оборонном ведомстве.

Читать далее

Разведка ЛНР сообщила о перегруппировке войск Киева

По данным разведки Луганской народной республики, подконтрольные Киеву военные продолжают перегруппировку сил и перебрасывают в Донбасс тяжелое вооружение, в том числе танки и установки залпового огня «Смерч». Замечено активное перемещение боевых подразделений вооруженных сил Украины в направлении Авдеевки. Группировка усилена танками. Рядом с Горловкой размещен дивизион реактивных установок залпового огня «Смерч», передает «Вести.ру». Из Краматорска выдвинулась колонна боевой и автомобильной техники. В ее составе десятки танков, БТРов и БМП, «Градов» и автомобилей с боеприпасами. В двадцати километрах от Донецка зафиксировано присутствие иностранных наемников.

Читать далее