Войти в почту

Минобороны: Авиация и ПВО Центрального военного округа приводятся в полную боеготовность

Группировки авиации и войск противовоздушной обороны приводятся в полную боеготовность в ходе внезапной проверки боеготовности Центрального военного округа, начатой по решению верховного главнокомандующего Владимира Путина, сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны России. «В рамках внезапной проверки боевой готовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны Центрального военного округа, привлекаемые соединения и воинские части выполняют мероприятия по приведению в боевую готовность «полную», – цитирует сообщение пресс-службы РИА «Новости». Как уточнили в министерстве, передовые группы авиационных частей и соединений, привлекаемых к проверке, осуществляют перебазирование на оперативные аэродромы для их подготовки к приему основных сил. Ранее в понедельник по решению верховного главнокомандующего Владимира Путина началась внезапная проверка боеготовности авиации и войск ПВО Центрального военного округа. По информации Минобороны, порядка 12 тыс. военнослужащих и до 250 самолетов и вертолетов будут задействованы во внезапной проверке боеготовности авиации и ПВО Центрального военного округа России. В апреле президент России Владимир Путин заявил, что масштабные военные проверки в 2015 году охватят все округа, виды и рода войск. Внеплановая проверка боеготовности прошла в ВС России с 16 по 21 марта – на этот раз основной акцент сделан на отработке действий в Арктике. Задействовались силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ – около 80 тыс. военнослужащих, тысячи наземной боевой техники, десятки надводных кораблей, подлодок, самолетов и вертолетов. Первые со времен СССР внезапные проверки армии были проведены в России в 2012 году, вскоре после прихода Сергея Шойгу на пост министра обороны. По мнению экспертов, они позволяют существенно улучшить межродовое и межвидовое взаимодействие в ВС РФ. Ежегодно проходит несколько подобных мероприятий, а кроме того, проводится около 3,5 тыс. плановых учений разного уровня.

Авиацию и ПВО ЦВО приведут в полную боеготовность
© РИА Новости

Читать на сайте Деловой газеты "Взгляд"

Путин приказал привести Северный флот в полную боеготовность

Внезапная проверка боеготовности началась в понедельник на Северном флоте и в соединениях Западного военного округа и ВДВ, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. По словам главы военного ведомства, к внезапной проверке привлечены 38 тысяч военнослужащих, 3,36 тысячи единиц военной техники, 41 корабль, 15 подлодок, 110 самолетов и вертолетов, передает РИА «Новости». Одновременно главнокомандующим видами Вооруженных сил, командующим родами войск, начальникам главных и центральных управления Минобороны были вручены пакеты с директивными указаниями.

Читать далее

Шойгу рассказал о цели внезапной проверки ВС

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что главной целью внезапной проверки является оценка способностей Северного флота к выполнению задач в Арктике. Об этом сообщает РИА «Новости».

"Основной задачей проверки является оценка способностей сил Северного флота выполнить задачи по обеспечению военной безопасности России в Арктическом регионе", — подчеркнул Шойгу.

Читать далее

Береговые войска Балтийского флота отрабатывают ведение боев

Военнослужащие береговых войск Балтийского флота в рамках тактических учений отрабатывают вопросы взаимодействия между подразделениями, управления в бою и применения новых способов ведения боевых действий, сообщило управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ.

Фото: РИА Новости

"В ходе учений военнослужащие береговых войск Балтийского флота отрабатывают вопросы взаимодействия между подразделениями, управления в бою и применения новых способов ведения боевых действий. На нескольких полигонах флота отделения, расчеты и экипажи выполняют комплексы боевых упражнений по тактической и тактико-специальной подготовке, среди которых — действия подразделения в обороне, в наступлении и в ходе ведения инженерной разведки местности", — говорится в сообщении.

Читать далее